Альтернативу «не оправдавшей себя» программе материнского капитала придумали в Госдуме

Актуальный вопрос11 комментариев
Альтернативу

По мнению депутата Сергея Вострецова, от таких мер, как маткапитал, необходимо уходить, так как это «псевдоподдержка», и люди пытаются обналичить полученные деньги.

В Государственной думе Российской Федерации сегодня, 13 марта, было предложено введение более гибкой системы поддержки семей вместо материнского капитала. С такой инициативой выступили член парламентского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

По мнению авторов проекта, программа материнского капитала себя не оправдала. Вместо нее предлагается ввести выплату ежемесячных пособий на родных и усыновленных детей до достижения ими совершеннолетия. За одного ребенка предлагается давать три тысячи рублей, за двух - восемь тысяч и за троих - 15 тысяч рублей.

- От таких мер, как материнский капитал, следует уходить, поскольку это «псевдоподдержка», и люди пытаются обналичить полученное, - заявил Вострецов. - Но при этом государство заинтересовано в приросте населения. Нужна конкретная материальная помощь - пособие, на которое можно содержать детей.

Но при этом - если в семье воспитывается более трех усыновленных или родных детей, выплачивать пособие предлагается только за трех, подчеркнула Волынец, чьи слова приводит «РИА Новости» со ссылкой на RT.

Семьям, в которых воспитываются пятеро и более детей, авторы инициативы предлагают выделять земельный участок со всеми подключенными коммуникациями. А семьям с семью и более детьми, согласно проекту, полагается еще и автомобиль «ГАЗель».

Контроль за исполнением программы государственной поддержки предлагается возложить на глав регионов, то есть на губернаторов.

Данный законопроект будет обсуждаться в Госдуме на круглом столе 23 марта.

Ранее стало известно, что в Министерстве труда и социальной защиты РФ планируют продлить программу маткапитала еще на пять лет.

Воевать по-настоящему: готова ли Россия к решительному изменению методов СВО

«Лучше курить, бухать и шляться»: Дмитрий «Гоблин» Пучков призвал ввести тотальный запрет на соцсети для детей

В России разрешили выпускать бензин и дизель более низкого экологического класса: как еще бороться с дефицитом топлива

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сняли прилет? Россиян – за решетку, мигрантов – просто выслать»: военблогер Рожин предложил жестоко карать сограждан, публикующих удары по нам, но жалеть чужаков

В МИРЕ

Россияне активно снимают «прилеты» по своим городам. В некоторых регионах заявлялось, что за это будут назначаться большие штрафы, однако пока ни одного демонстративно ...

«Мы готовы»: Зеленский снова заявил, что конфликт надо завершить до зимы

В МИРЕ

«Просроченный» снова просит оружия, чтобы «давить» на Россию.

«Трамп поверил в Украину»: Макрон заявил, что президент США поменял свое мнение о российско-украинском конфликте

ОБЩЕСТВО

Макрон утверждает, что европейские лидеры усилили давление на Трампа после саммита в Анкоридже.