Антихандрический подход: любители живописи пошутили над классиками

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Антихандрический подход: любители живописи пошутили над классиками

Пользователи пытаются воссоздать в домашних условиях известные полотна, висящие в музеях мира.

Альтернативу скуке, объеданию, просмотрам сериалов в изоляции придумали россияне. Они решили пошутить над живописцами-классиками и представить свою версию знаменитых работ великих Леонардо да Винчи, Огюста Ренуара, Карла Брюллова, Фриды Кало, Винсента ван Гога и других в антихандрическом проекте «Изоизоляция». Все желающие размещают на Facebook свои «шедевры» - копии (ну, или практически копии) или пародии на картины, которые знает весь мир, любят рассматривать часами в знаменитых музеях.

Но антихандрическими стали не только «творения» наших современников, но и комментарии, которые оставляют пользователи. К примеру, «Купальщицей» с копии картины Ренуар люди так восхитились совершенством фигуры девушки, что как-то даже осуждающе попеняли: «Эх,  не на тех Ренуар смотрел». А вот «реплика» картины «Портрет красавицы Китагавы Утамаро (18 век) пользователей привела в восторг за схожесть, и еще ловкость в использовании спагетти. Виталий Козлов с «картины» по мотивам Васи Ложкина «Жрешь, пока Родина спит?», признался, что выбрал ее из-за актуальности: «берегите свой вес во время самоизоляции». А на одной картине предполагалась «Девочка с персиками» Серова, но придумщик исходил из современного требования толерантности к трансгендерам. Кто-то даже в шутку поинтересовался – на картине сам Серов?

А на «копии» с картины Пабло Пикассо «Женщина, пьющая абсент», заметили все, что здорово пойманы, и поза, и настроение героини. «Пабло был бы в восторге», - оценили комментаторы.

Одним словом, и сами развлеклись, и другим подсказали, а третьих так и вовсе приобщили к миру искусства. Ранее в соцсетях прошел флешмоб скучающих по посетителям сотрудников музеев, театров, зоопарков.

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.