Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с украинского концерна «Антонов» 180 миллионов в пользу Минобороны РФ

ОБЩЕСТВО10 комментариев
Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с украинского концерна «Антонов» 180 миллионов в пользу Минобороны РФ

В 1989 году Минобороны заключило с «Антоновым» договор по строительству самолета Ан-70, но его так и не отдали Москве.

На сайте Арбитражного суда Москвы появилось сообщение о решении взыскать более 180 миллионов рублей с украинского концерна «Антонов» в пользу Министерства обороны России. Ведомство подало соответствующий иск в июле 2015 года, но требовало почти вдвое больше – 357,4 миллиона рублей. Как оказалось, речь идет о давнем деле: в 1989 году, то есть еще в бытность СССР, Минобороны заключило с «Антоновым» договор о строительстве самолета Ан-70, однако заказ так и не был выполнен.

В 2015 году официальный Киев объявил, что концерн прекращает военно-техническое сотрудничество с Москвой. «Антонов» вывели из совместного украинско-российского предприятия «ОАК-Антонов», и он вошел в состав «Укроборонпрома».

«Антонов» создали в 1952 году, наиболее популярные самолеты, выпущенные им – это Ан-2 («кукурузник»), Ан-24, Ан-124 («Руслан») и самый большой самолет в мире «Мрия».

В последние годы концерн произвел два самолета Ан-158 для кубинской авиакомпании (2014 год), Ан-148 и Ан-158 (2015 год). В уходящем 2016-м «Антонов» не выпустил ни одного самолета, однако представители предприятия утверждают, что разработки новых самолетов ведутся, и в 2017 году производство возобновится.

Ранее сообщалось, что вместо деталей российского производства «Антонов» теперь использует китайские.

Варваровка взята: как падение маленького села открывает России путь к Запорожью

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.