Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с украинского концерна «Антонов» 180 миллионов в пользу Минобороны РФ

ОБЩЕСТВО10 комментариев
Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с украинского концерна «Антонов» 180 миллионов в пользу Минобороны РФ

В 1989 году Минобороны заключило с «Антоновым» договор по строительству самолета Ан-70, но его так и не отдали Москве.

На сайте Арбитражного суда Москвы появилось сообщение о решении взыскать более 180 миллионов рублей с украинского концерна «Антонов» в пользу Министерства обороны России. Ведомство подало соответствующий иск в июле 2015 года, но требовало почти вдвое больше – 357,4 миллиона рублей. Как оказалось, речь идет о давнем деле: в 1989 году, то есть еще в бытность СССР, Минобороны заключило с «Антоновым» договор о строительстве самолета Ан-70, однако заказ так и не был выполнен.

В 2015 году официальный Киев объявил, что концерн прекращает военно-техническое сотрудничество с Москвой. «Антонов» вывели из совместного украинско-российского предприятия «ОАК-Антонов», и он вошел в состав «Укроборонпрома».

«Антонов» создали в 1952 году, наиболее популярные самолеты, выпущенные им – это Ан-2 («кукурузник»), Ан-24, Ан-124 («Руслан») и самый большой самолет в мире «Мрия».

В последние годы концерн произвел два самолета Ан-158 для кубинской авиакомпании (2014 год), Ан-148 и Ан-158 (2015 год). В уходящем 2016-м «Антонов» не выпустил ни одного самолета, однако представители предприятия утверждают, что разработки новых самолетов ведутся, и в 2017 году производство возобновится.

Ранее сообщалось, что вместо деталей российского производства «Антонов» теперь использует китайские.

Новости СВО: освобождение левобережной Украины, Францию уничтожим за 10 минут и кара за Брянск

Крысы Зеленского бегут с корабля: в партии "Слуга народа" раскрыли масштабы кризиса

«Мы и сами с усами»: Трамп указал Зеленскому его место, грубо отвергнув предложение Киева помочь на Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.