Байки про засолку огурцов с мороженым не помогли: суд вынес решение по делу Навального о клевете

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Байки про засолку огурцов с мороженым не помогли: суд вынес решение по делу Навального о клевете

Мировой суд признал блогера виновным в клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

Мировой суд Бабушкинского района Москвы признал Алексея Навального виновным в клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Суд постановил признать Навального Алексея Анатольевича виновным в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (»Клевета«)», - цитирует ТАСС слова судьи Веры Акимовой.

Алексей Навальный должен выплатить штраф в размере 850 тысяч рублей в пользу государства..  

Причиной иска стал размещенный Навальным в Telegram-канале и Twitter видеоролик, в котором ветеран Артеменко, дизайнер Артемий Лебедев, актер Иван Охлобыстин и олимпийская чемпионка Аделина Сотникова высказывали свою гражданскую позицию, призывая россиян проголосовать за поправки в Конституцию страны. Навальный назвал участников ролика продажными холуями, бессовестными людьми и предателями.


Выступая в суде с последним словом, Навальный нагло заявил, что государство потратило на расследование его дела гораздо больше денег, чем получает ветеран Артеменко. Блогер отметил, что те суммы, которые страна выплачивает пенсионерам и ветеранам, оскорбляет их сильнее, чем его фраза про «продажных холуев». Навальный даже не поленился и подсчитал, что ветеран за последние четыре года получил помощь на 11 тысяч рублей. А потом и вовсе пожелал всем, кто занимался расследованием, «гореть в аду». То ли потерял самообладание, то ли игривое настроение прошло, хотя ранее он даже пытался развлекать присутствующих в зале суда байками о засолке огурцов и мороженом.

«Я засолил огурцы! Много рецептов пришло. Я взял пакет и засолил. А вчера я сделал мороженое — взял масло сливочное растопил на чайнике, добавил сметаны, взбил хорошенько и поставил в холодильник. Сейчас приеду обратно попробую как раз. Так что если мне плохо станет, знайте, это не «новичок» — это я мороженым собственного приготовления отравился», — приводит слова Навального телеграм-канал Baza.

Ранее Мосгорсуд на заседании по апелляции оппозиционера Алексея Навального на решение Симоновского суда признал законным вердикт о замене условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. При этом сократил срок заключения на 50 дней с учетом того, что подсудимый провел это время под домашним арестом. Это решение Навальный воспринял в присущей ему манере сарказма.

«Полтора месяца скинули, уже нормально», — передает РИА Новости слова политика.

Сегодня же с утра адвокат Навального Ольга Михайлова сообщила, что Московский городской суд отклонил ходатайство защиты освободить Навального по требованию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Навальный был задержан сотрудниками правоохранительных органов в аэропорту Шереметьево 17 января, сразу же по прилету из Германии. В тот же день его доставили в отделение полиции в Химках, а утром 18 января здесь состоялось выездное заседание суда. Судья вынес решение арестовать блогера на 30 суток. 29 января состоялось слушание по замене условного срока реальным по делу о "Ив Роше".

Фото на главной: пресс-служба Бабушкинского районного суда Москвы

Только себя высмеяли: год назад Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина

В Дагестане отец расстрелял водителя, насмерть сбившего его сына, и его адвоката

Двое студентов из Москвы отправятся в колонию за работу в подпольном штабе Навального*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.