«Банду Ельцина под суд!» - министр просвещения РФ Сергей Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на лихие девяностые

Министр просвещения Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на Ельцина
ОбразованиеОбсудить в телеграм
«Банду Ельцина под суд!» - министр просвещения РФ Сергей Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на лихие девяностые

Коллаж: Блокнот

В России нарастает дефицит учителей – количество незакрытых вакансий в школах достигло 600 тысяч человек. Главная проблема – низкая зарплата. На ставку в регионах дипломированному специалисту могут предлагать чуть более 20 тысяч рублей, тогда как кассиры в супермаркетах имеют от 50 тысяч, а курьеры от 100 и более.

Проблему, надо сказать, федеральная власть признает. Но, подчеркнул министр образования Сергей Кравцов, всему виной не кто иной, как Борис Николаевич Ельцин.

«Да, у нас есть проблемы с зарплатой, с дифференциацией, это отголосок девяностых годов»,- однозначно отметил министр, открывая Всероссийский семинар для пресс-секретарей образовательных учреждений.

По его словам, наконец-то решить проблему когда-нибудь получится, но потом – «требуется очень много работы, не всегда это по техническим причинам возможно».

Популярный публицист Сергей Колясников иронизирует:

«О как! В низких зарплатах учителей виноваты 90-е. То, что на дворе 2025-й год, министра почему-то не смущает. Хорошо хоть не назвал причиной тяжкое наследие царского режима.

Очень интересно, сколько еще лет понадобится Кравцову, чтобы победить проблемы 90-х с зарплатами учителей. Полагаю, лет пятьдесят будет в самый раз».

Ну а пока «много работы» по Кравцову, что любопытно, приводит не к повышению, а к снижению реальной зарплаты учителей в отдельных «пилотных» регионах. Чиновники на местах используют старую тактику – поднимают оклады, но режут доплаты за стаж, проверку тетрадей, классное руководство и все остальное. Наверх идут бравурные доклады о резком увеличении окладов, а в реальности учитель, постоянно перерабатывавший и получавший за две ставки 55 тысяч рублей, обнаруживает, что после этого «благодеяния» на руки ему выдают лишь 40-45 тысяч. Неудивительно, что кадры, особенно молодые, из школ уходят.

Иллюстрация: Блокнот

«Добавьте сюда обязанности заполнять кучу досье на семей, ходить по домам с осмотрами, участвовать во всяких ненужных конкурсах и пропагандировать мессенджер «Макс».

«Кравцов хорошо выглядит. Складно так речь ведет. Хороший бюрократ. Эффективный. Экономия у него и KPI. Все хорошо, прекрасная маркиза, вот только учителя разбежались, но на бонус управленцев это не влияет»,- отмечают комментаторы в сети.

Такие вот технические причины.

Нельзя не отметить и того, что учителей унижают не только в материальном, но и в моральном аспекте. Складывается впечатление, что ведется изощренная работа, направленная на внедрение тезиса: «работать учителем может только лох».

Иллюстрация: Блокнот

Чиновники от образования, суды постоянно защищают учеников, демонстративно оскорбляющих учителей и срывающих уроки. Школы при этом ничего не могут поделать – вариант «исключить и принудительно перевести на домашнее обучение за счет родителей» законодательством не предусмотрен, любые меры принуждения к порядку запрещены.

Как правило, «легким испугом» и неискренними извинениями на камеру отделываются и неадекватные родители, устраивающие учителям скандалы за честно заслуженную ребенком «двойку» или за замечание по поводу внешнего вида или поведения.

В общем, денег у учителей мало, престижа вообще ноль. Очень уж тяжело разгребать за Ельциным, и четверти века мало.

Трамп спровоцировал похищение более двухсот детей из христианских школ Нигерии: так террористы ответили президенту США

«Била стулом и заклеила рот»: учительница математики в Приморье воспитывала детей не самыми гуманными методами

«Школьных хулиганов ломать – применять силу без сантиментов»: после скандала с учителем физики из Екатеринбурга звучат призывы навести порядок в образовании

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сценарий Перл-Харбора»: в Европе заговорили о провокации ради войны США с Россией

В МИРЕ

Британский дипломат заявил, что ЕС может пойти на масштабную провокацию, чтобы втянуть Штаты в войну с РФ.

«Банду Ельцина под суд!» - министр просвещения РФ Сергей Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на лихие девяностые

Образование

В России нарастает дефицит учителей – количество незакрытых вакансий в школах достигло 600 тысяч человек. Главная проблема – низкая зарплата. На ставку в регионах ...

Тайная операция ЦРУ: стало известно, как США потеряли радиоактивный генератор в Гималаях

В МИРЕ

Операция против Китая теперь может обернуться масштабной экологической катастрофой.

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.