«Банду Ельцина под суд!» - министр просвещения РФ Сергей Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на лихие девяностые

Министр просвещения Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на Ельцина
ОбразованиеОбсудить в телеграм
«Банду Ельцина под суд!» - министр просвещения РФ Сергей Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на лихие девяностые

Коллаж: Блокнот

В России нарастает дефицит учителей – количество незакрытых вакансий в школах достигло 600 тысяч человек. Главная проблема – низкая зарплата. На ставку в регионах дипломированному специалисту могут предлагать чуть более 20 тысяч рублей, тогда как кассиры в супермаркетах имеют от 50 тысяч, а курьеры от 100 и более.

Проблему, надо сказать, федеральная власть признает. Но, подчеркнул министр образования Сергей Кравцов, всему виной не кто иной, как Борис Николаевич Ельцин.

«Да, у нас есть проблемы с зарплатой, с дифференциацией, это отголосок девяностых годов»,- однозначно отметил министр, открывая Всероссийский семинар для пресс-секретарей образовательных учреждений.

По его словам, наконец-то решить проблему когда-нибудь получится, но потом – «требуется очень много работы, не всегда это по техническим причинам возможно».

Популярный публицист Сергей Колясников иронизирует:

«О как! В низких зарплатах учителей виноваты 90-е. То, что на дворе 2025-й год, министра почему-то не смущает. Хорошо хоть не назвал причиной тяжкое наследие царского режима.

Очень интересно, сколько еще лет понадобится Кравцову, чтобы победить проблемы 90-х с зарплатами учителей. Полагаю, лет пятьдесят будет в самый раз».

Ну а пока «много работы» по Кравцову, что любопытно, приводит не к повышению, а к снижению реальной зарплаты учителей в отдельных «пилотных» регионах. Чиновники на местах используют старую тактику – поднимают оклады, но режут доплаты за стаж, проверку тетрадей, классное руководство и все остальное. Наверх идут бравурные доклады о резком увеличении окладов, а в реальности учитель, постоянно перерабатывавший и получавший за две ставки 55 тысяч рублей, обнаруживает, что после этого «благодеяния» на руки ему выдают лишь 40-45 тысяч. Неудивительно, что кадры, особенно молодые, из школ уходят.

Иллюстрация: Блокнот

«Добавьте сюда обязанности заполнять кучу досье на семей, ходить по домам с осмотрами, участвовать во всяких ненужных конкурсах и пропагандировать мессенджер «Макс».

«Кравцов хорошо выглядит. Складно так речь ведет. Хороший бюрократ. Эффективный. Экономия у него и KPI. Все хорошо, прекрасная маркиза, вот только учителя разбежались, но на бонус управленцев это не влияет»,- отмечают комментаторы в сети.

Такие вот технические причины.

Нельзя не отметить и того, что учителей унижают не только в материальном, но и в моральном аспекте. Складывается впечатление, что ведется изощренная работа, направленная на внедрение тезиса: «работать учителем может только лох».

Иллюстрация: Блокнот

Чиновники от образования, суды постоянно защищают учеников, демонстративно оскорбляющих учителей и срывающих уроки. Школы при этом ничего не могут поделать – вариант «исключить и принудительно перевести на домашнее обучение за счет родителей» законодательством не предусмотрен, любые меры принуждения к порядку запрещены.

Как правило, «легким испугом» и неискренними извинениями на камеру отделываются и неадекватные родители, устраивающие учителям скандалы за честно заслуженную ребенком «двойку» или за замечание по поводу внешнего вида или поведения.

В общем, денег у учителей мало, престижа вообще ноль. Очень уж тяжело разгребать за Ельциным, и четверти века мало.

«Будет, где учить презирать русских»: Россия строит школы в Киргизии, но есть любопытная деталь

Запретобесие усиливается: школьникам Томской области запретили одежду с нерусскими надписями

Нескончаемые праздники плова и дыни: на радость мигрантам в детсадах и школах России детей переодевают в таджиков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Террорист разбушевался» - Зеленский пообещал бомбить Москву и область сразу после террористического убийства шестимесячной девочки

В МИРЕ

Владимир Зеленский заявил, что надо бить по Москве для того, чтобы Россия, по его мнению, сдалась. Свое заявление он сделал после того, как прямо нацеленный на жилой дом удар ...

Поседел, осунулся: скрыть панику не получилось — удар возмездия по Киеву стал для Зеленского катастрофой

В МИРЕ

Эксперт Христофору уверен, что «просроченный» осознает, что Киев проигрывает и этого не изменить.

Названа новая угроза для России с Востока — война почти неизбежна

В МИРЕ

Леонков заявил о формировании нового очага угрозы для России.