Банк России испугался продовольственной инфляции

Актуальный вопрос10 комментариев
Банк России испугался продовольственной инфляции

Уровень инфляции стал замедляться, однако продовольственный сектор стал исключением, отмечено в отчете ЦБ РФ.

Центробанк России опубликовал новый прогноз по инфляции, из которого следует, что уровень обесценивания денег в стране в 2016 году сильно замедлился вопреки ранним прогнозам регулятора. В частности, Банк России считал, что по итогам 2016 года будет  6-7% инфляции, но теперь прогноз в 5-6%.

- Рост цен на основную массу товаров и услуг продолжил замедляться: базовая инфляция снизилась на 0,1 процентного пункта, до 7,5%. В среднем за последние три месяца текущая инфляция в годовом исчислении составила около 5%, - отмечено в докладе ЦБ России о динамике потребительских цен.

При этом указывается на потенциал дальнейшего замедления годовой инфляции в случае, если не будет «непредвиденных шоков». А вот по поводу последнего у регулятора есть сомнения, поскольку сохраняются  определенные проинфляционные риски, связанные с повышенными инфляционными ожиданиями, отсутствием стратегии бюджетной консолидации и неопределенностью относительно индексации зарплат и пенсий.

В то же время, отмечая снижение базовой инфляции, авторы доклада выразили опасение по поводу продовольственной инфляции. Она, по данным Банка России, по итогам мая ускорилась на 0,3 процентного пункта (с 5,3% - в апреле до 5,6% - в мае). Это связано, прежде всего, с ростом цен на плодоовощную продукцию. Так, если в апреле цены на фрукты и  овощи были ниже апреля 2015 года, то «в мае их уровень уже соответствовал прошлогоднему».

Ранее Росстат констатировал повышение в мае цен на ряд продуктов питания, подсчитав стоимость продуктовой корзины. Статистика пришла к выводу, что она повысилась на 0,3% по сравнению с апрелем.

Курица стала роскошью: россиянам советуют переходить на фасоль и горох

«Вы бредите?»: в каких городах России зарплаты выше 200 тысяч, а где едва достигают 55

«Смешно, просто смешно»: россияне возмущены — зарплата курьеров в России достигла 190 тысяч рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Конец эпохи Нетаньяху: что будет означать уход премьера Израиля для России, США и Ирана

В МИРЕ

Его политические противники смогли договориться и получат большинство в парламенте.

«Ваш ребёночек уже на небесах»: малыш из Белгорода умер от лечения ротавируса в Абхазии

Здравоохранение

В больнице Сухума поспешили побыстрее перенаправить еще живого мальчика в РФ.

«Геноцид Зеленского»: назван главный виновный в разрушении Украины

В МИРЕ

Эксперты считают, что действия «просроченного» фактически уничтожили страну.

Ветер сорвал крышу школы: ливень, снегопад и грозы одновременно обрушились на Урал, в остальной части РФ погода не лучше

ОБЩЕСТВО

Люди остались без отопления, воды, местами – в прямом смысле слова – без крыши над головой.

Армению могут разделить как пирог: в этом заинтересованы Турция, Азербайджан, Иран и Россия – каждый по-своему

В МИРЕ

Премьер-министр Никол Пашинян своей политикой подталкивает соседей к силовому вмешательству, не обеспечив «тыл» надежными союзниками.