Банк России потребовал от владельцев предоставить страховщикам поврежденный автомобиль для получения выплат по ОСАГО

Автомобили5 комментариев
Банк России потребовал от владельцев предоставить страховщикам поврежденный автомобиль для получения выплат по ОСАГО

ЦБ РФ изменил порядок получения выплат по ОСАГО: попавший в ДТП автомобиль должен быть показан представителю страховой компании.

Потерпевший в дорожно-транспортном происшествии владелец автомобиля обязан предоставить поврежденную машину на осмотр страховщику, в противном случае ни о какой выплате по ОСАГО речи быть не может. Новый порядок получения выплат по ОСАГО введен регулятором.

Банк России напоминает всем автовладельцам о вступлении в силу поправок в законодательство об ОСАГО, которые изменили порядок получения выплат по страховой системе. Теперь попавший в аварию обязан предоставлять поврежденный автомобиль на осмотр страховщику. В случае, если это не будет сделано, то страховая компания может не рассматривать заявление о выплате.

На страховую компанию возложена организация осмотра, технической экспертизы. При этом срок, который выделен для этого, ограничен пятью рабочими днями после того, как поступило заявление о страховой выплате.

Также регулятор обращает внимание автовладельцев на то, что они не вправе самостоятельно проводить независимую техническую экспертизу - ее результаты не берутся в расчет при определении размера страховой выплаты. В этой связи ЦБ призвал не доверять осмотр поврежденного автомобиля людям, которые представляют независимую техническую экспертизу, не являясь представителями страховой компании. Это чревато недополучением выплат и потерей времени.

Ранее сообщалось о закрытом совещании в ЦБ России с представителями страхового рынка. На нем финансисты дали понять участникам рынка, что если они не сделают полисы ОСАГО доступными, то автогражданка перейдет к государству, а они лишатся своего куска хлеба.

ЧП с поездом Москва-Челябинск: семь пассажирских вагонов перевернулись в Ульяновской области

Набиуллина и Силуанов привели бизнес к системному кризису: в Госдуме потребовали навести порядок в ЦБ и Минфине

Банки в России зарабатывают на кредитах вдвое больше, чем в США и ЕС: Греф похвастал Путину прибылью Сбербанка

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На Украине началась охота на ТЦК: военкомов массово режут

Украинский кризис

Безумная мобилизация, которую развернул Киев, стала сбоить. Люди массово оказывают сопротивление ТЦК.

Объяснения Матвиенко, почему Россия не трогает Зеленского, раскритиковали военкоры и политологи

ОБЩЕСТВО

Спикер Совета Федерации заявила, что «мы не хотим потерять уважение к себе».

Дуров призвал россиян к «цифровому сопротивлению»

ОБЩЕСТВО

Он пообещал, что Telegram будет продолжать адаптироваться, осложняя обнаружение и блокировку своего трафика

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.