Банки повысили ипотечные ставки на фоне кризиса

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Банки повысили ипотечные ставки на фоне кризиса

«Открытие», Совкомбанк, Росбанк и Райффайзенбанк подняли ставки, другие заняли выжидательную позицию.

Сразу четыре банка в России неожиданно вдруг подняли ставки по ипотеке на фоне кризиса. В число повысивших ставки вошли «Открытие», Совкомбанк, Росбанк и Райффайзенбанк, но эксперты ожидают, что их примеру последуют и другие. Просто остальные банки пока выжидают. Можно предположить, ждут то ли реакцию властей, то ли реакцию населения. Итак, «Открытие» подняли ставку на 1,5 процента. Как сообщили РИА Новости в кредитной организации, повышение – это вынужденная мера, из-за «ценовой ситуации на рынке вкладов». В то же время ставки по беззалоговым кредитам пока остаются без изменения.

Вслед за Совкомбанком, Робанком и Райффайзенбанком планирует поднять ставки по рублевым вкладам и банк «Зенит». Еще раньше на этот шаг пошел «Тинькофф Банк», который повысил ставки по рублевым вкладам, но и в долларах. Хотя кредитная ипотека у этой кредитной организации пока прежняя.

В свою очередь ВТБ сразу решил не менять условия по кредитам, в том числе и ипотечных, несмотря на решение ЦБ РФ оставить ключевую ставку без изменения. Не намерены пока пересматривать ставки по вкладам и кредитам и в «Почта банке».

А вот Сбербанк предпочел отмолчаться. Просто отметили, что внимательно следят за всем происходящим, осторожно добавив, что текущая ставка по ипотеке отражает ситуацию на рынке.

Банк России на последнем заседании совета директоров оставил ключевую ставку в 6,00% годовых без изменений, объясняя это кризисом.

«Кажется, у вас включён VPN»: россияне за границей массово теряют доступ к банкам и «Госуслугам»

«Стройте просторные дома – не ютитесь в городских квартирах»: Матвиенко придумала, как улучшить жизнь россиян и решить проблемы с демографией

Переводы с карты на карту вызовут проверки — это может коснуться 10 млн россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Как тень отца Гамлета": в Севастополе всю ночь гремели взрывы, в Вологде взорван трубопровода с серной кислотой

ОБЩЕСТВО

За прошедшую ночь было ликвидировано 203 украинских беспилотника над российскими регионами, сообщили в Минобороны РФ.

«Русские парни ликвидируют террористов»: в Мали боевики пошли в наступление, но им помешал наш «Африканский корпус»

Вооруженные силы

В Мали снова неспокойно. Террористы идут в накат по всем фронтам, но на пути у них - наши парни.

«Атмосфера ужаса и страха»: на Украине дети массово схватились за оружие и угрожают шутингами

В МИРЕ

Киевский режим специально формирует токсичную среду для детей, разделяя их по языку и угрожая мобилизацией.

«Маски сняты»: Алиев радостно встретил «дорогого брата» Зеленского в Азербайджане

В МИРЕ

В теплой и дружеской атмосфере проходит встреча Алиева и Зеленского.

Помощник Жириновского, из легендарного мема «Сафонов, оплатить!» освобождает Константиновку в ДНР

Вооруженные силы

Знаменитый Сафонов, плативший за Владимира Вольфовича в аптеке, сейчас защищает родину.