«Недружественные» страны могут вовлечь их: Бастрыкин призвал проверить детей релокантов на экстремизм

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Спецслужбы «недружественных» стран вовлекают подростков в террористическую и экстремистскую деятельность в связи с событиями в Украине, заявил глава СК РФ.

Тревожное заявление сделал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. И касается оно несовершеннолетних россиян. Как выяснили в СК, спецслужбы «недружественных» стран вовлекают детей в террористическую и экстремистскую деятельность в связи с событиями в Украине. И это «явление» представляет новый «источник угроз», потому должно рассматриваться как одно из направлений борьбы с экстремизмом и терроризмом в целом, признался Александр Бастрыкин.

Глава Следкома уточнил, что в группе риска находится определенная категория детей. К ней относятся подростки, чьи «близкие родственники покинули территорию России в период проведения специальной военной операции». В группе риска и дети, живущие в приграничных с Украиной регионах, а также подростки, у кого есть родня на Украине или других »недружественных" странах, пояснил глава Следкома.

Как считает Бастрыкин, с такими детишками необходимо проводить определенную работу. По мнению главного следователя страны, несовершеннолетним необходимо помочь сформировать «ценностные ориентиры» и национальные идеи. Не менее важным Бастрыкин считает противодействие «распространению экстремистских и иных радикальных взглядов».

«Очень важно обеспечить присутствие вокруг несовершеннолетних людей, располагающих к себе, которые могли бы разъяснять и показывать им эти основы, а также наши традиционные ценности. Все это должно быть организовано в рамках целой системы мероприятий просветительского, разъяснительного, культурного характера», — цитирует «Российская газета» Бастрыкина.

Ранее Александр Бастрыкин предупреждал об опасности, исходящей от мигрантов. Глава Следкома считает, что получившие гражданство РФ должны принять участие в специальной военной операции.

«Cейчас мы Олю жёстко отжарим»: блогера из Крыма обвиняют в педофилии на стримах

«У ребят всё разбито, всё поломано»: в Кузбассе подростки разгромили могилы участников СВО

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.