«Недружественные» страны могут вовлечь их: Бастрыкин призвал проверить детей релокантов на экстремизм

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Спецслужбы «недружественных» стран вовлекают подростков в террористическую и экстремистскую деятельность в связи с событиями в Украине, заявил глава СК РФ.

Тревожное заявление сделал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. И касается оно несовершеннолетних россиян. Как выяснили в СК, спецслужбы «недружественных» стран вовлекают детей в террористическую и экстремистскую деятельность в связи с событиями в Украине. И это «явление» представляет новый «источник угроз», потому должно рассматриваться как одно из направлений борьбы с экстремизмом и терроризмом в целом, признался Александр Бастрыкин.

Глава Следкома уточнил, что в группе риска находится определенная категория детей. К ней относятся подростки, чьи «близкие родственники покинули территорию России в период проведения специальной военной операции». В группе риска и дети, живущие в приграничных с Украиной регионах, а также подростки, у кого есть родня на Украине или других »недружественных" странах, пояснил глава Следкома.

Как считает Бастрыкин, с такими детишками необходимо проводить определенную работу. По мнению главного следователя страны, несовершеннолетним необходимо помочь сформировать «ценностные ориентиры» и национальные идеи. Не менее важным Бастрыкин считает противодействие «распространению экстремистских и иных радикальных взглядов».

«Очень важно обеспечить присутствие вокруг несовершеннолетних людей, располагающих к себе, которые могли бы разъяснять и показывать им эти основы, а также наши традиционные ценности. Все это должно быть организовано в рамках целой системы мероприятий просветительского, разъяснительного, культурного характера», — цитирует «Российская газета» Бастрыкина.

Ранее Александр Бастрыкин предупреждал об опасности, исходящей от мигрантов. Глава Следкома считает, что получившие гражданство РФ должны принять участие в специальной военной операции.

«Очередной акт терроризма»: Киев жаждет втянуть Минск в войну, нанося удары по детям

«Лучше курить, бухать и шляться»: Дмитрий «Гоблин» Пучков призвал ввести тотальный запрет на соцсети для детей

Взрыв в Новой Москве: террористы пытались подорвать экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Опять лезем туда, где нам знатно наваляли»: обложка Spiegel со статьей «Наша война против России» вызвала скандал

ОБЩЕСТВО

Одни посчитали статью, посвященную 85-летию начала нападения на Россиию, "покаянной", другие, наоборот, увидели в ней желание немцев повторить.

«Никаких правил больше не будет»: Медведев сделал жёсткое заявление после атак ВСУ на Москву

В МИРЕ

По его словам, единственной красной линией должно оставаться "умышленное уничтожение гражданских лиц".

Как спасали кита Петра в Баренцевом море

яНовостьЧаса

Командировка в Мурманскую область обернулась для главреда "Блокнот.ру" приключением, запомнившимся на всю жизнь.