Беглов вывел Петербург в лидеры по количеству больных ожирением школьников

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Беглов вывел Петербург в лидеры по количеству больных ожирением школьников

Санкт-Петербург поставил очередной антирекорд. На этот раз город оказался лидером по ожирению подростков, заболевание наблюдается у каждого 75 ребёнка.

Для сравнения, это в среднем вдвое больше, чем других регионах России. Согласно статистике Минздрава, количество детей, болеющих ожирением, за последние 20 лет увеличилось в 6 раз.

Как отмечает «Комсомольская правда» со ссылкой на экспертов, одна из ключевых причин ожирения детей – это неправильно организованное питание в школе. Так, бесплатным питанием в городе обеспечены только ученики младших классов и школьники льготных категорий. Остальные дети питаются за счёт родителей и сами выбирают, что им приобрести в буфете. При этом в 70% школьных буфетов постоянно имеются различные кондитерские изделия и выпечка, и только в 40% продают овощи и фрукты.

Что интересно, на фоне массового ожирения школьников, губернатор Александр Беглов дополнительно выделил 9 миллиардов рублей на детское соцпитание. Своё решение он обосновал желанием увеличить калорийность школьной пищи.

Проблему с продажей условно «вредной» пищи, ведущей к ожирению школьников, в Петербурге пытались решить в 2020 году, когда новый руководитель Управления социального питания Алексей Барабанщиков занялся разработкой Единого стандарта качества для школ Петербурга. Среди прочего документ должен был регламентировать и работу буфетов. Например, предполагалось в обязательном порядке заставить комбинаты продавать в буфетах овощи и фрукты, и снизить долю выпечки.

Однако Единый стандарт качества принят так и не был, его внедрению начали активно противодействовать частные комбинаты, имеющие серьёзное покровительство со стороны бывших и действующих чиновников Смольного. Так, серию негативных материалов опубликовала «Фонтанка». В них давались комментарии представителей таких предприятий, как «Фирма Флоридан».

О методах работы «Фирмы Флоридан» можно судить по следующим фактам. Компания уже трижды была уличена Федеральной антимонопольной службой за незаконное получение госконтрактов. Во-вторых, она принадлежит семье экс-главы Управления социального питания Натальи Петровой. Она уволилась в 2019 году в разгар проверки, в результате которой выяснилось, что руководство УСП годами скрывало массовые нарушения на комбинатах школьного питания. И в-третьих, в «Фирме Флоридан» длительное время работала невестка Александра Захватова, близкого друга и спецпредставителя губернатора Александра Беглова.

Как результат, попытка Барабанщикова навести порядок в секторе социального питания Петербурга была заблокирована Смольным, а сам он подвергся уголовному преследованию под надуманным предлогом. На сегодняшний день Управление социального питания вновь контролируется Натальей Петровой через лояльных ей людей, а в секторе царят прежние порядки. Учитывая данный факт, можно ожидать дальнейшего усугубления проблемы с массовым ожирением подростков в Петербурге.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.

Кисловодск: как из самообороны делают «покушение на убийство» и играют на межнациональной теме

Действия следствия по резонансному уголовному делу в Кисловодске уже вызывают тревогу не только у стороны защиты, но и у тысяч жителей города.

Майские сорвались: дрон ударил по «Аэронавигации Юга России» — закрыты 13 аэропортов, отменены и задержаны сотни рейсов

ОБЩЕСТВО

Тысячи людей находятся в режиме ожидания, а многие ищут новые способы, как выехать с юга или на юг.

Как Москва ответит Киеву на атаку по Параду Победы: стали известны возможные варианты сокрушительного удара

ОБЩЕСТВО

Каким именно будет ответ Москвы, если Зеленский решится атаковать беспилотниками Парад Победы?

«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Украинский кризис

Россия ударит по центру Киева, если Владимир Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, но при любом другом раскладе он может спать спокойно. Судя по словам Юрия Ушакова, ...

«Обама руководил созданием мифа о вмешательстве РФ в выборы»: Нацразведка США опровергла влияние России на избирательный процесс

ОБЩЕСТВО

Администрация Обамы сознательно политизировала и фабриковала разведданные о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы 2016 года.