Берлускони спустился с Путиным в винные погреба «Массандры» и захотел выпить

Актуальный вопрос6 комментариев
Берлускони спустился с Путиным в винные погреба «Массандры» и захотел выпить

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вместе с президентом России Владимиром Путиным посетили объединение «Массандра» на Южном берегу Крыма.

По пути с горы Гасфорта в Ялту политики, передвигающиеся в одном автомобиле, сделали остановку в Массандровском дворце. Путин и Берлускони спустились в главный подвал с самой большой библиотекой вин в мире. Сейчас «Массандра» находится в ведении управления делами президента России.

Гендиректор объединения Янина Павленко рассказала гостям, что производство вин в Крыму основал в 1894 году князь Лев Голицын. По ее словам, только здесь он обнаружил место, где были бы представлены все климатические зоны.

- За три года 10 тысяч рабочих киркой и лопатой отвоевывали каждый метр у горы. Всё, что построено во времена Голицына, сохранено по сей день, - заверила Павленко.

Она пригласила политиков в самое большое тоннельное хозяйство, где единовременно могут находиться 9 млн декалитров.

- Сегодня наши бочки полны лишь на треть. Начинается сезон уборки винограда. Мы планируем собрать 20 тысяч тонн, из которых получится 1 млн 800 тыс декалитров вин, - пообещала хозяйка «Массандры».

Путин и Берлускони прошли по главной из девяти галерей библиотеки вин, где собрано 500 тысяч бутылок. Гендиректор показала гостям самые ценные экспонаты коллекции - вина, чей возраст приближается к двум векам.

- Я хочу выпить! - признался Берлускони.

И получил приглашение Янины Павленко в дегустационный зал.

Сегодня многие жители России отмечают День рождения граненого стакана. В советское время бытовало поверье о том, что после застолья с этой посудой меньше похмелье. Бывалые алкоголики объясняли этот эффект наличием у стакана граней. Опровергнуть или подтвердить это утверждение можно только эмпирически, а наутро списать все «дефекты теории» на качество напитка.

крым1

Президент России Владимир Путин и экс-премьер Италии Сильвио Берлускони днем посетили исторические места полуострова.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.