Без серьезных препаратов: врач рассказал о простых способах лечения «омикрона» дома

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Без серьезных препаратов: врач рассказал о простых способах лечения

Доктор Комаровский раскрыл подробный алгоритм лечения ковида дома, неэффективные методы и препараты, а также симптомы, при каких уже надо ехать в больницу.

«Ну, здравствуй, омикрон!» - с этой фразы начал известный врач и телеведущий Евгений Комаровский свои рекомендации тем, кто заболел этим новым штаммом COVID-19. Прежде всего популярный доктор перечислил симптомы, при которых необходимо обратиться к врачу. В случае же, когда пациент лечится в домашних условиях, то Комаровский настоятельно рекомендует придерживаться нескольких правил. Они просты и, как убеждает популярный врач, очень эффективны.

Заболевшему «однозначно не нужен постельный режим», категорически заявил в эфире телеканала Украина 24 медик. А точнее, можно полежать, если есть слабость, вялость.

«Но вы должны понимать, что если вы можете встать и пройтись, можете сидеть, то надо двигаться, более того — не лежать в одном положении», — сказал Комаровский.

И это не праздная рекомендация. Дело в том, что лучше всего дыхательная мускулатура работает, когда человек находится в вертикальном положении. Это «принципиально важно», настаивает Комаровский.

Даже при слабости лучше находиться в полусидячем положении, советует специалист. Также врач дал рекомендации и по поводу еды. Комаровский считает, что если у человека нет аппетита, то не стоит его принуждать съесть что-то. А если все-таки никакой «омикрон» на аппетит не действует, то лучше всего приготовить больному что-то легкое, полужидкое, содержащее углеводы, так как силы для борьбы с вирусом очень нужны.

Однако главным специалист считает все же питье. Питье действует и на вязкость крови, и на вязкость мокроты, и те, кто много пьет, легко откашливается, и наоборот, мало жидкости - слизь сухая, кашель тяжелый, болезненный, пояснил врач. При этом он обратил внимание на то, что больному важно пропотеть, особенно, когда он принимает жаропонижающие. Если человек не пьет, соответственно, и потеть нечем, констатирует Комаровский. А вот пить можно все: минеральная вода, морс, квас, компоты, безалкогольное пиво (если хочется), чай, а еще лучше добавлять в него кусочки яблока или изюм, перечислил эксперт. Он подчеркнул немаловажную «деталь»: температура напитка должна быть равна температуре тела, чтобы жидкость быстрее всасывалась в кровь.

Особое внимание надо обратить на температуру воздуха в помещении, где находится больной: она должна быть не выше 20 градусов тепла, а влажность 40-60%. И самое главное - Комаровский не советует бежать в аптеку и запасаться какими то серьезными медицинскими препаратами.

«Все, что стимулирует иммунитет - фуфломицин», - категорично заявил врач.

В аптеке можно купить только парацетамол и ибупрофен на случай, если поднимется температура, и на этом всё, подчеркнул доктор. Ранее и другие медики называли лекарства, которые абсолютно бесполезны.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.