Абсолютно бесполезные: врач назвал лекарства, на которые не стоит тратиться россиянам

ОБЩЕСТВО11 комментариев
Абсолютно бесполезные: врач назвал лекарства, на которые не стоит тратиться россиянам

Предлагаемые в аптеках противовирусные препараты неэффективны для большинства респираторных инфекций, предупредил врач Денис Прокофьев.

Врач общей практики Денис Прокофьев предупредил россиян о том, что многие противовирусные препараты в аптеках абсолютно бесполезны при респираторных заболеваниях. В отношении всех (а их более 200) респираторных вирусных инфекций, почти нет противовирусных препаратов, подчеркнул врач.  

Единственно по-настоящему действенным препаратом Прокофьев назвал «Тамифлю». Именно его в силу эффективности и назначают врачи во многих странах при лечении гриппа, подчеркнул специалист.

«А такого огромного количества лекарств одного ряда, как у нас на прилавках - »Арбидол«, »Ингавирин«, »Анаферон«, - нет нигде в мире, кроме России. Поэтому в отношении острых респираторных вирусных инфекций вообще препарата с доказательной базой, можно сказать, нет. Поэтому никто и не пытается его сделать», - цитирует «Царьград» Прокофьева.

Примечательно, что некоторые из перечисленных препаратов рекомендуют терапевты, их используют в стационарах. К примеру, «Арбидол» был включен во все схемы лечения COVID-19. Хотя у Прокофьева свое мнение относительно популярности подобных препаратов у населения. Врач объясняет это любовью россиян к самолечению.

«Они хотят прийти сами в аптеку, минуя врача, и получить лекарство от болезни с учётом, что ОРВИ очень много в осенний и весенний период. Соответственно, это ориентировано на то, чтобы человек пришёл в аптеку и потратил деньги на бесполезный лекарственный препарат. А у него доказательный эффект равен нулю», - резюмирует Прокофьев.

Эксперты уже не раз называли неэффективные и бесполезные лекарства, и даже составляли топ-10 таких препаратов, которые, тем не менее, пользуются большой популярностью у населения. Хотя как-то популярный телеведущий врач Александр Мясников честно признался, что от гриппа нет препарата, а те, которые претендуют на лечение, неэффективны или быстро теряют эффективность.

"Помогают препараты, которые борются с осложнениями, а не с самим вирусом. Вирусы на сегодня мы лечить не можем. За редким исключением в виде лечения гепатита C. Так что ожидать, что будет какой-то эффективный антивирусный препарат наивно и, грубо говоря, не стоит», - пояснил врач телеграм-каналу «Радиоточка НСН».

Прошелся Мясников и по домашним аптечкам россиян. Доктор назвал смертельно опасные средства, в частности, слабительные препараты, хранящиеся дома. Они очень популярны у россиян, хотя могут довести организм до такой степени обезвоживания, что сложно будет обойтись без вмешательства медиков, объяснил Мясников.  В большинстве стран слабительные рекомендуют принимать не больше недели, так как они вызывают серьезные нарушения в работе кишечника.

Стоит отметить, что Минздрав РФ тоже иногда отдает предпочтение препаратам, которые не пользуются популярностью в мире. Так, к примеру, Всемирная организация здравоохранения еще год назад признала, что препарат ремдесивир не имеет никакого эффекта при лечении COVID-19. Эксперты ВОЗ из Женевы подтвердили, что применять его в стационарах нет смысла, так как ни на смертность, ни на какие-либо другие существенные показатели ремдесивир не влияет. Тем не менее, в списке рекомендованных Минздравом России препаратов указан и ремдесивир.

Россияне превращаются в «желеобразных американцев»: страшный диагноз поставил врач Мясников  

«Торговали органами»: в Санкт-Петербурге задержали главного патологоанатома – его подозревают в чудовищных преступлениях

Опасно ли хрустеть шеей: может ли щелчок в шее привести к инсульту — объясняют врачи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина обвинила Россию в применении дронов с обедненным ураном: виновных нашли в Киеве

ОБЩЕСТВО

Служба безопасности Украины заявила, что якобы обнаружила повышенный радиационный фон на обломках российского ударного беспилотника

«Мы должны и будем продолжать»: Россия знает, чем закончится СВО

В МИРЕ

Заявление об этом сделал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Президент Литвы прячется в укрытии: Прибалтику трясет – дойдет ли СВО до Вильнюса?

ОБЩЕСТВО

В бомбоубежище спустились президент Литвы Гитанас Науседа, премьер-министр Инга Ругинене и председатель Сейма Йозас Олекас.

Хан Токай: президент Казахстана назвал казахов наследниками Золотой орды  

ПОЛИТИКА

Он призвал изучать ее политическую и экономическую модель.

«Начало Третьей мировой»: украинские дроны в Прибалтике могут довести до войны с НАТО

ПОЛИТИКА

Скотт Риттер заявил, что действия Украины и инциденты с беспилотниками в Прибалтике могут подтолкнуть альянс к запуску механизмов коллективной обороны.

Драка за азиатский бриллиант. Запад и Китай борются за Тайвань, пока без войны

В МИРЕ

Зачем именно им так нужен Тайвань? “Блокнот” разобрался.