Беженцев из Донбасса обяжут покинуть Россию. МВД напомнило о сроках

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Беженцев из Донбасса обяжут покинуть Россию. МВД напомнило о сроках

Приехавших в Россию из республик Донбасса и с Украины граждан обяжут покинуть страну, если у них нет документов на проживание или работу.

В Министерстве внутренних дел России напомнили беженцам из республик Донбасса и с Украины, что их пребывание в нашей стране было временным, и скоро им придется отбыть на родину. 17 августа Россию обяжут покинуть всех приезжих без оформленных документов на проживание или работу, сообщили ТАСС в пресс-центре ведомства.

Дело в том, что в этом году беженцам и приехавшим на заработки разрешили въезд в Российскую Федерацию без оформления разрешительных виз. Причины этого - пандемия и ситуация на Украине. А сейчас, когда иностранцы без документов разъехались по всей стране, в МВД вспомнили о них.

20 мая в отношении граждан ДНР, ЛНР и Украины сроки течения временного пребывания были приостановлены на 90 суток. Это значит, что если они не получили вовремя разрешительных документов, то уже в августе должны выехать из страны.

В ведомстве пояснили, что это также касается беженцев и просто гастарбайтеров из Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Китая, Монголии и Южной Осетии. Для граждан Армении и Киргизии срок истекает 3 сентября этого года.

При этом в Министерстве добавили, что граждане Украины, ДНР и ЛНР могут подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство по истекшему сроку действия паспорта.

Польские власти с 1 июля решили прекратить выплачивать денежные пособия беженцам из Украины. Сейчас каждый прибывший в страну украинец получает до 40 злотых (600 рублей) на аренду жилья. Пособия также предусмотрены многодетным, беременным и инвалидам. В Польше считают, что беженцы должны научиться зарабатывать себе на жизнь самостоятельно или возвращаться на Родину.

Как стало известно, число людей, ставших гражданами Российской Федерации в 2021 году, побило рекорд с начала XXI века. Российским паспортом в прошлом году обзавелись 735,4 тысячи иностранцев, что является самым высоким показателем с 2000 года. По данным миграционной статистики, большую часть получателей российского гражданства в ушедшем году составили жители Украины, чаще других за новым подданством обращались выходцы из Донецкой и Луганской областей.

В деле Усольцевых появился нож: вскрылись новые детали загадочного исчезновения семьи в тайге Красноярского края

Новости СВО: зачистка Гуляйполя, референдум по территориальным вопросам и хакеры слили карту объектов ВСУ

«ВСУ отбили Северск»: у Сырского заявили о победе – зачем Киев обманул всю Украину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В деле Усольцевых появился нож: вскрылись новые детали загадочного исчезновения семьи в тайге Красноярского края

ЧП

Жители Кутурчина рассказали подробности последних часов перед пропажей родителей и их дочери.

«В гробу видали наши словесные демарши»: что стоит за задержанием поляками по указке Украины археолога Эрмитажа

ОБЩЕСТВО

Киев обвинил специалиста с мировым именем Александра Бутягина в «повреждении культурного наследия» почти на $5 млн из-за раскопок в Крыму.

«Ожидаются провокации»: Украина готовит новые атаки по югу России. И не без участия США

В МИРЕ

По мнению эксперта Кнутова, Штаты делятся разведданными США и именно это влияет на интенсивность украинских атак.

«Кандидат мира» уже определён? Эксперты намекнули, кто вытеснит Зеленского

ПОЛИТИКА

Зеленский тянет время: кто на самом деле может стать новым президентом Украины.

Коц: Черниговский фронт уже давит на Украину, хотя существует лишь в теории

В МИРЕ

Украинские и западные СМИ с нарастающим страхом ждут российского удара на Чернигов. Между тем его вероятность, возможно, даже ниже 50%. Тем не менее, даже чисто теоретическая ...

Матвиенко оказалась непотопляемой? Совет Федерации под её председательством попал в лидеры рейтинга российских госструктур

ОБЩЕСТВО

При этом сама Валентина Ивановна в 2025 году нередко оказывалась в центре громких скандалов, что, впрочем, не помешало ей сохранить свой политический вес.