Безработица может вырасти до 15%. Как государство поможет потерявшим работу россиянам

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Безработица может вырасти до 15%. Как государство поможет потерявшим работу россиянам

Работодатели предупредили, что 59 тысяч человек будут сокращены в ближайшее время.

Безработица растет, пока не сильно, но тысячи человек скоро потеряют источник заработка. Российские работодатели предупредили о «высвобождении» 59 тысяч работников, сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова. Она добавила, что большинство компаний в условиях санкций стараются сохранить трудовые коллективы.

59 тысяч — цифра для многомиллионной России совсем небольшая, но тут важно напомнить, что речь идет только о тех, кого официально сокращают и кто заранее знает о своей участи. И все же это на 10% больше, чем на 1 марта.

У большинства предпринимателей позиция выжидательная, они не спешат расформировывать коллективы и идут на все, чтобы их сохранить, несмотря на трудности.

«Почти 14 тысяч работников находятся в отпуске без сохранения зарплаты, — заявила Мухтиярова (цитата по «Интерфаксу»). — Этот показатель практически не менялся с начала марта».

Мухтиярова также добавила, что «в простой (когда сотрудники получают две трети средней зарплаты) выведено почти 95 тысяч работников, что в 2,5 раза выше, чем на 1 марта, но на порядок меньше, чем в пик пандемии». Чиновница добавила, что сейчас рост в этом направлении прекратился. Она добавила, что в нынешних условиях минтруд ведет постоянный мониторинг рынка труда.

Безработица может вырасти до 15%. Как государство поможет потерявшим работу россиянам
Почти 14 тысяч работников находятся в отпуске без сохранения зарплаты. Фото: pixabay.com

«Мы сейчас отчетливо видим, что основная линия поведения предпринимателей — выжидательная, — заявила замглавы минтруда. — Мы видим, что растет число компаний, которым в связи с санкционным давлением необходимо перестраивать работу. По данным оперативного мониторинга и по имеющейся информации, подавляющее большинство организаций намерены сохранять свои трудовые коллективы».

По данным Минтруда на середину марта, в России было около 1,6 миллиона официально безработных. По данным Росстата на начало года, уровень безработицы составлял 4,4%, однако эксперты сообщили о перспективе падения зарплат и росте безработицы до 7% к концу 2022 года. Звучали и прогнозы хуже — рост до 15%.

«По разным оценкам, уровень безработицы вырастет до 7-15%, эксперты называют такой большой разброс. Если в одной отрасли люди теряют работу, то, например, в IT у нас острая нехватка. Есть ряд наукоемких профессий, в которых нехватка людей», — отметила первый заместитель председателя комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева.

Безработица может вырасти до 15%. Как государство поможет потерявшим работу россиянам
Эксперты сообщили о перспективе падения зарплат и росте безработицы до 7% к концу 2022 года. Звучали и прогнозы хуже — рост до 15%. Фото: pixabay.com

Ранее в Минтруде анонсировали принятие первого пакета мер по сохранению занятости. Он будет включать три блока. В первом предусмотрены меры, направленные на превентивное сохранение занятости на предприятиях, где возникает угроза высвобождения работников. Второй направлен на поддержку и содействие занятости граждан, которые остались без работы. В третьем речь пойдет о помощи предприятиям, которые столкнулись с разрывом производственных цепочек, цепочек контрагентов и вынуждены перенастраивать внутреннее производство.

В ведомстве уже усилили работу по соблюдению прав работников. С 14 марта «горячие линии Роструда» перешли на усиленный режим работы. Федеральная горячая линия (8-800-707-88-41) теперь работает в режиме 24/7, региональные горячие линии работают ежедневно с 9 утра до 9 вечера. В прошлый раз горячая линия Минтруда переходила в круглосуточный режим в 2020 году — во время пандемии.

Безработица может вырасти до 15%. Как государство поможет потерявшим работу россиянам
Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Фото: mintrudtuva.ru

Государство поможет потерявшим работу — прежде всего программами повышения квалификации и переобучения, которые организуют центры занятости, рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

«Центры занятости уже сейчас переведены в режим проактивной работы, — заявил он. — И даже граждане, которые ещё не получили статус безработного, не потеряли свою работу, а находятся под угрозой риска её потери, уже сейчас смогут воспользоваться всем комплексом услуг, которые они предоставляют».

А в случае, когда гражданин уже признан безработным, то он может участвовать в оплачиваемых общественных работах. Это позволит помимо пособия по безработице получать дополнительный доход в виде минимального размера оплаты труда.

По словам Котякова, ситуация на рынке труда меняется постепенно, и на сегодняшний день в рамках принятых решений предусмотрена возможность охвата порядка 625 тысяч россиян различными мерами поддержки на общую сумму более 39 млрд рублей.

«При этом в постановлениях, которые приняты уже сейчас, мы предусмотрели возможность расширения этих программ до охвата более 1 миллиона человек с соответствующим объёмом финансирования», — добавил Котяков.

Безработица может вырасти до 15%. Как государство поможет потерявшим работу россиянам
Любой кризис — это новые возможности, считают психологи. Фото: pixabay.com

Психологи не советуют унывать в период кризиса и рекомендуют попытаться пережить его с пользой для себя. Если вы стали зарабатывать немного меньше, то пересмотрите расходы, а свободное время тратьте на спорт или самообразование. Если вы попали под сокращение, то воспринимайте это как шаг к чему-то новому.

«Любой кризис — это новые возможности, — рассказала «Петербургскому дневнику» психолог Любовь Беляева. — Для нас всегда стресс, если мы потеряли что-то старое, это действительно не может не беспокоить. Вопрос в том, насколько мы рассматриваем это не как крах, а как что-то вроде нового этапа».

По словам психолога, можно взять паузу, чтобы привести в порядок мысли и чувства, оценить свои возможности и опыт. Еще один совет — в этот момент минимизировать общение с теми, кто «выливает на вас тревогу и панику».

Ранее стало известно, что экс-министр культуры РФ Владимир Мединский призвал сократить количество развлекательных программ на телевидении. Вместо развлекательных программ он предлагает показывать «хорошее советское, российское» кино. И даже «санкционирует» показ хороших иностранных картин, предлагая игнорировать авторские права, которые сейчас никому не нужны.

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.