БезVISAвый режим: что делать, чтобы платежи проходили даже после введения ограничений

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
БезVISAвый режим: что делать, чтобы платежи проходили даже после введения ограничений

«Блокнот» делится полезными советами

Платежные сервисы Visa и Mastercard сообщили, что уходят из России на фоне проведения специальной военной операции операции на Украине. Ранее этого требовал действующий президент Украины Владимир Зеленский — таким образом он хотел наказать Россию. Однако в РФ подготовились — с 2014 года в стране работает Национальная система платежных карт (НСПК), которая по сути является альтернативой Visa и Mastercard внутри страны.

Именно поэтому для тех, кто находится в России, практически ничего не изменилось — карты продолжат работать, но с некоторыми нюансами. Рассказываем о них, а также о том, что делать, чтобы не столкнуться с проблемами при оплате картами.

Безвизовый режим: что делать, чтобы платежи проходили даже после введения ограничений

Берите с собой пластиковые карты. Как сообщают банки, по картам всех платежных систем можно совершать операции, делать переводы и расплачиваться в магазинах как обычно. Ограничения с 10 марта коснуться сервисов ApplePay, GooglePay, SamsungPay, Garmin Pay и SberPay(Android NFC) по картам Visa и MasterCard.

То есть привычно платить телефоном получится не у всех. Для владельцев карты «Мир» есть специальной приложение для бесконтактной оплаты — MirPay (доступно только для телефонов с операционной системой Android). Также, по данным банка Тинькофф, карты «Мир» работают с ApplePay и SamsungPay. Исключение составляют карты «Мир» санкционных банков: «России», «Открытия», Совкомбанка, Новикомбанк, Промсвязьбанк и ВЭБ.РФ.

Самый проверенный способ — платить обычной пластиковой картой (в том числе бесконтактно) в кафе, ресторанах, магазинах, транспорте. Оплата должна пройти без проблем.

Безвизовый режим: что делать, чтобы платежи проходили даже после введения ограничений

Проверьте, какие карты и каким способом привязаны к такси и сервисам доставки еды. Если это Google Pay или Apple Pay, то стоит поменять оплату, привязав любую карту. На территории России это сработает. Ну или платите наличными. Сейчас сами российские сервисы отключают эту возможность, чтобы не было конфузов — например, так уже сделали «Яндекс.Еда» и «Яндекс.Такси».

Проверить способы оплаты можно и в других сервисах, где раньше использовался Google Pay или Apple Pay.

Безвизовый режим: что делать, чтобы платежи проходили даже после введения ограничений

Напомним, Google Pay и Apple Pay не будут работать при оплате в российских онлайн-магазинах, поэтому стоит выбирать другие способы оплаты — привязать карту напрямую, использовать СБП (систему быстрых платежей) или электронные кошельки. Если вы не уверены в том, что магазин российский, то попробуйте оплатить картой — если платеж не прошел, то, увы, и не пройдет.

AppStore и GooglePlay теперь не работают с российскими картами Visa и Mastercard. Решение этой проблемы есть — можно использовать альтернативные способы. Например, в iTunes и AppStore можно использовать подарочные карты номиналом от 500 рублей. Купить их можно в платежном сервисе «Ю.Money» или в приложениях ряда банков. Также пополнить AppleID можно было заранее с уже привязанной карты — если карта еще работает и платеж проходит, то можно воспользоваться этим способом. Также в AppStore можно расплачиваться с помощью мобильного счета, когда деньги будут списываться с вашего счета за мобильный — эта схема работает с крупными мобильными операторами.

В Google Play также есть возможность привязать мобильный счет вместо карты. Также в качестве альтернативы можно использовать Qiwi-кошелек, который пополняется, в том числе, наличными через терминалы. Найти их можно в крупных городах по всей стране. В любом случае, поводов тратить деньги в Google Play все меньше — Google ограничивает работу сервиса в России, теперь скачать можно будет только бесплатные приложения.

Безвизовый режим: что делать, чтобы платежи проходили даже после введения ограничений

Эксперты уверены, что в ближайшее время могут появиться компании-посредники, которые будут проводить платежи в пользу Apple ID и других сервисов. Они помогут оплачивать нужные приложения по заказу пользователя.

«При этом получатель Apple будет считать, что ему не отправитель денег пополняет баланс, а именно это промежуточное звено, — рассказал «Москве 24» руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. — То есть фактически посредник, который имеет право пополнять, — кто-то располагающий картой банка, которая принимается к оплате».

Пользователям посоветовали скопировать данные из облачных сервисов Google и iCloud из-за возможных проблем с оплатой этих сервисов.

«Чтобы защитить свои данные, лучше их скачать из облачного хранилища Google и облачного хранилища Apple iCloud. Потому что, как долго продлятся эти проблемы связанные с отсутствием возможностью оплатить за эти сервисы — довольно большой вопрос», — рассказал РИА Новости директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков.

Безвизовый режим: что делать, чтобы платежи проходили даже после введения ограничений

Эксперты рекомендуют перенести данные на российские сервисы, которые можно будет оплатить даже в случае западных блокировок.

Платежные системы Visa и Mastercard перестали работать в России 10 марта. Об ограничении деятельности работы Visa и Mastercard стало известно после начала спецоперации на Украине. Как отмечали в Visa, выпущенные ранее в России карты будут работать, как и прежде. Ограничения коснутся использования карт за рубежом. При этом карты, выпущенные в других странах, в России функционировать не будут. Как сообщили в Visa, прием запросов авторизации российских участников прекращен с 00:01 мск 10 марта, а прием межбанковских расчетов от российских участников платежной системы — 11 марта. Mastercard также приостановила деятельность в РФ. Теперь карты платежных систем престали поддерживаться мобильными сервисами Apple Pay и Google Pay.

Западные страны и учреждения жестко отреагировали на начало специальной военной операции на Украине. Рано утром 24 февраля о ее проведении сообщил президент России Владимир Путин. Он отметил, что решение было вынужденным. Российская армия наносит высокоточные удары по военной инфраструктуре Незалежной: по объектам ПВО, военным аэродромам и авиации. Минобороны РФ заявило, что российские вооружённые силы не трогают гражданские объекты.

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Иноагентство. Можно ли войти «не в ту дверь» и вернуться

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.