Блеф Зеленского: президент Украины пытается превратить переговоры с Россией в шоу и затянуть время

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Блеф Зеленского: президент Украины пытается превратить переговоры с Россией в шоу и затянуть время

Его стратегия: громкие заявления и красивые обещания на словах, и попытки втянуть НАТО в конфликт – на деле

Президент Украины в интервью изданию «Суспiльне» в очередной раз заявил о готовности к встрече с Владимиром Путиным. Зеленский отметил, что готов обсуждать с ним самые главные темы - Крыма и Донбасса. Правда, при этом чуть позже глава Украины сам же признал, что не способен принять решение по этим двум вопросам. По сути, Зеленский превращает тему переговоров в блеф и затягивание времени в надежде на втягивание в войну стран Запада.

Затягивание времени

То, что НАТО не окажет Украине прямой военной поддержки, Зеленский уже хорошо понял. Это до начала спецоперации его активно приветствовали и обещали скорое членство в альянсе.
В сложившихся обстоятельствах президент Украины выбрал иную тактику: попытаться «расшатать» руководство одной из наиболее агрессивно настроенных к России стран. Втянуть ее в конфликт. А далее НАТО будет вынуждено оказать помощь своему партнеру по альянсу.

Владимир Зеленский и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Поэтому Зеленский идет на блеф и тянет время. Он постоянно заявляет о готовности переговоров с Россией и даже повышает ставки: предложил обсуждать с Владимиром Путины Крым и Донбасс. При этом сразу же оговорился: «решить разногласия Москвы и Киева в первую же встречу не удастся». Ну, то есть, по его мнению, должно быть как минимум две его встречи с Владимиром Путиным.

- На первой встрече с президентом России я готов поднимать вопрос Крыма и Донбасса. Они актуальны, для нас они важны — оккупированные территории. Но я уверен, что это решение будет не в эту встречу, — сказал он.

При этом Зеленский отметил, что в начале своего президентства обещал «сделать все, чтобы Донбасс и Крым вернулись». Он назвал это «вопросом времени» и первым шагом в этом процессе обозначил предоставление Украине гарантий безопасности и окончание спецоперации. Он заявил, что Киев не сможет выполнить все «ультиматумы» России и необходимо искать «компромиссы».

Абсурдная логика

То есть, абсурдность логики Зеленского на поверхности: «я готов обсуждать статус Крыма и Донбасса, но они должны вернуться Украине, а ультиматумы России мы выполнять не будем».

Что же тогда Зеленский хочет обсуждать на встречах с Владимиром Путиным? На первой, возвращение Украине Донбасса? А на второй – передачу Крыма с Севастополем? Или потребуется третья встреча, чтобы оговорить размер контрибуции для России? Тогда уж можно обсудить и присвоение статуса ветерана боевых действий бойцам украинских националистических батальонов с пожизненной российской пенсией.

Игорь Орцев.

Украинский политик, депутат Луганского городского совета Игорь Орцев пишет о том, что да, «вопросы территориальной принадлежности Крыма и ЛДНР можно решить только на всеукраинском референдуме».

- В принципе можете его провести. Так, как вы сейчас проводите соцопросы, согласно которым в победу Украины верит 99, 9 процентов респондентов. С помощью той же соцконторы, которая, наверняка, расположена за стеной президентского бункера, и проведите. Что до встреч с Путиным, в принципе можно сообщить громадянам по вашему единому теперь телеканалу, что и она состоялась. Даже три. На одной Путин попросил прощения у Зеленского, на второй - подписал капитуляцию, а на третьей передал Украине не только Крым и ЛДНР, но и Кубань с Воронежской областью. А еще - три магнитофона и куртка замшевая, три.

Отсутствие гарантий

Не до конца понятно, и то, как российская стороны намерена закрепить результат переговоров с Зеленским, если они все таки состоятся.

Даже евроатлантический курс Украины – это не декрет Зеленского, а составная часть конституции страны. Любой договор будет признан ничтожным, если противоречит ей.

Аналогично обстоит дело с территорией страны. Ее целостность нельзя нарушить просто заключив соглашение на переговорах.

На следующий день после вывода российских войск, Зеленский сможет сослаться на Конституцию и отказаться от любых договоренностей. В крайнем случае, его могут отстранить от власти, как нарушившего Конституцию, и объявить новые выборы президента. И очередной глава Украины не будет связан в своих действиях по отношению к России вообще ничем.

Глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский.

Избежать этого можно только теми мерами, которые даже не обсуждаются в рамках переговоров. Например, ликвидировав само понятие «государство Украина». Как иначе Россия планирует сохранить лояльность соседа после окончания боевых действий, абсолютно не ясно.

Навязчивая идея

Конечно, нельзя исключать, что у Зеленского есть какие-то личные внутренние комплексы, решить которые он надеется, встретившись с Путиным. Не случайно же он активно твердил о готовности встретиться с Путиным еще до начала спецоперации на Украине. И после 24 февраля продолжил настаивать на прямых переговорах на уровне президентов.

14 марта украинский лидер заявил, что задача киевской делегации на переговорах с Москвой — добиться встречи глав государств. А в интервью CNN 20 марта Зеленский заявил что готов к переговорам с Путиным. «Я был готов в течение последних двух лет», — сказал украинский лидер.

Встреча с Путиным стала для Зеленского "идеей фикс".

При этом руководитель российской делегации Владимир Мединский неоднократно рта отмечал, что обсуждать возможность встречи Путина и Зеленского можно лишь после того, как будет утвержден текст договора между двумя странами. То же самое говорил и представитель Кремля Дмитрий Песков.

Логично, что вопросы о психическом здоровье Зеленского всплывают регулярно. Сам он себе диагностирует полное здоровье.

- Чувствую себя нормально. Я считаю, что я не больной. Абсолютно здоровый мужчина. Точно понимаю, что происходит. Точно принимаю решения спокойно. Считаю, что важно для нас быть очень взвешенными, - заявил он.

Польша готова ввести войска

И все же, логичнее предположить, что Зеленским движет строгий расчет, а не психологические комплексы. Поэтому он активно затягивает реальный переговорный процесс и стремится вовлечь в конфликт одну из стран НАТО.

В качестве двух потенциальных целей для «расшатывания» ситуации Зеленский выбрал Великобританию и Польшу. И если с британцами ситуация движется не так быстро, как хотелось бы, то вот Польша, по мнению ряда экспертов, уже готовится вмешаться в конфликт.

Военкор Юрий Котенок пишет в своем телеграмм-канале, что по данным разведки до конца следующего месяца Польша введёт свои войска в четыре западные области Украины. Сделано это будет после заявлений о том, что Россия планирует напасть на Польшу. Ну, и, мол, работая на опережение, чтобы остановить врага на чужой земле, поляки окажут помощь «братскому украинскому народу» - возьмут под контроль Волынскую, Львовскую, Ровенскую и Тернопольскую области.

Не исключено, что уже в апреле Войско Польское войдет на Западную Украину.

Эксперт считает, что сверхзадачей Польши является отторжение данных регионов. Но это в будущем! А в ситуации, когда на Украине идет российская спецоперация, введение войск страны НАТО означает высочайший риск стремительного перетекания конфликта в ядерную войну. Из которой, кстати, Зеленский извлечет массу плюсов: взаимное уничтожение России и НАТО сделает Украину обладательницей самой мощной армии в Европе.

Как считает украинский депутат Кива: Зеленский знал о начале военной операции, но не пошел на переговоры. Украинская власть вместо этого, по заявлению депутата, решила использовать «фашистскую тактику» и прикрываться людьми.

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей