Более ста выходных: россиянам рассказали, сколько праздничных дней их ждет в 2022 году

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Более ста выходных: россиянам рассказали, сколько праздничных дней их ждет в 2022 году

Согласно производственному календарю выходных и праздничных дней, в 2022 году будет 247 рабочих и 118 выходных дней.

Правительство обрадовало россиян дополнительными каникулами в 2022 году. Если в феврале соотечественников ждет только один праздничный выходной – 23 февраля, то уже в марте граждане смогут отдохнуть подольше.

Как сообщается, жителей России в оставшиеся месяцы 2022 ждет еще 101 выходной день. Среди которых шесть дней — праздничные. До конца текущего года россияне смогут отпраздновать дома День защитника Отечества (23 февраля), Международный женский день (8 марта), День труда и весны (1 мая), День Победы (9 мая), День России (12 июня) и День народного единства (4 ноября).

Напомним, что в текущем месяце единственным праздником, закрепленном в производственном календаре выходных и праздничных дней, является только День защитника Отечества 23 февраля. Число выпадает на будний день, поэтому на другой день выходной не переносится, а 22 февраля объявляется коротким рабочим днем, поэтому работодатели должны отпустить своих сотрудников на час раньше положенного.

А вот уже в марте соотечественников ждут первые длинные выходные (3 дня). Это произойдет из-за переноса нерабочей субботы (5 марта) на понедельник (7 марта). Таким образом каникулы продлятся с 6 по 8 число. Месяц с самым большим количеством выходных - это май. Каникулы в мае будут еще длиннее: месяц начнется с длинных выходных с 30 апреля по 3 мая, вторые майские выходные выпали на числа с 7 по 10. Дело в том, что принято решение перенести выходные, 1 и 2 января на 3 и 10 мая соответственно. Следующие длинные выходные с 11 по 13 июня, а потом в ноябре – с 4 по 6-е.

Праздничные и выходные дни определяются на основании статьи 112 Трудового кодекса РФ. В зависимости от того, на какое число выпадает дата торжества, решается, сколько будет дней отдыха. Если событие выпадает на выходной – он переносится на будний день.

Ранее сообщалось, что День сурка в США был омрачен смертью главного действующего “лица” праздника - сурка по кличке Мел из штата Нью-Джерси. Найти замену грызуну не смогли и традиционное для американцев торжество пришлось отменить. Жители США каждый год 2 февраля отмечают День сурка. В этот день американцы смотрят на поведение сурков, которые предсказывают как долго продлиться зима. Считается, что если грызун, выходя из норки, увидит свою тень, то следующие шесть недель будут холодными, а если нет — теплыми.

«Мы, конечно, вам еще перезвоним, если нас завтра не убьют или не ранят»: Рогозина возмутил отдыхающий чиновник

«Шампанское с пельменями — отличная идея»: россиянам рассказали об опасных сочетаниях новогодней еды и алкоголя

Спецслужбы Украины завезли в российский регион опасные петарды и фейерверки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Рожали на продажу»: многодетные матери поставили торговлю детьми на поток, им грозит «административка»

ОБЩЕСТВО

Ранее сообщалось, что были установлены как минимум три «продавщицы», отдавшие своих детей за вознаграждение.

Жадность или небрежность: что подвело бизнесмена Ускова из Марий Эл в громком деле с земельными участками

ОБЩЕСТВО

СК РФ подозревает владельца крупной IT-компании в мошенничестве, но сторонники Юрий Ускова утверждают, что это месть.

Зеленский на грани срыва: он готов сбежать из Украины, пока не поздно

В МИРЕ

По данным инсайдеров, «просроченный» президент в панике ищет безопасную страну для бегства, опасаясь за свою жизнь.

Русский алюминий вместо китайского: что задумали Путин и Трамп

ПОЛИТИКА

24 февраля президент РФ провел достаточно неожиданное, ранее не анонсируемое совещание по редкоземельным металлам: причем здесь США?

В Ставрополе стая собак загрызла 9-летнюю школьницу

РЕГИОНЫ

Скорее всего, люди и раньше жаловались на бабушку с собаками. Но ответственные лица почему-то игнорировали эти сообщения

В воздухе «запахло» крылатыми Taurus: в Германии прошли досрочные выборы, пришел тот, кто сменит Шольца

ОБЩЕСТВО

У возглавляемого миллионером Фридрихом Мерцем блока ХДС/ХСС большинство голосов, соответственно ему быть канцлером и тащить чемодан без ручки - Украину.