Бомба на борту А321 была сделана из пластита и имела часовой механизм, - СМИ

Актуальный вопрос8 комментариев
Бомба на борту А321 была сделана из пластита и имела часовой механизм, - СМИ

Взрывчатку в самолет пронесли сотрудники аэропорта египетского Шарм-эль-Шейха после того, как стало известно точное время вылета.

Взрывное устройство, взорвавшееся на борту российского авиалайнера A321 в небе Египта, было сделано из пластита и снабжено часовым механизмом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленного источника.

- На основании проведенных экспертиз специалисты пришли к выводу, что для осуществления теракта в самолете было применено взрывчатое вещество, используемое в боевых снарядах и бомбах, - сказал он. - Вероятно, это была одна из разновидностей пластита. Организаторы теракта прекрасно понимали, что чартерный рейс может задержаться, как это часто бывает. Поэтому, скорее всего, взрывчатку на борт пронесли сотрудники аэропорта Шарм-эль-Шейха после того, как стало известно точное время вылета. Расчет террористов оказался точным, бомба взорвалась, когда самолет набрал высоту.

Источник отметил, что версия о теракте «возникла практически сразу».

- Однако она рассматривалась наряду с остальными, поскольку нужно было получить стопроцентное подтверждение первоначальных предположений специалистов, - заключил он.

Пассажирский лайнер Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября спустя около получаса после вылета. Обломки были обнаружены примерно в 100 километрах к югу от административного центра провинции Северный Синай - города Эль-Ариш, вблизи населенного пункта Эль-Хасна. Всего на борту самолета находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Позже крушение А321 было квалифицировано как результат теракта.

«Теракт во время исполнения гимна России»: ВСУ планировали убить две тысячи человек на концерте Шамана в Белгороде

«Придется отрезать от моря»: хакеры назвали тех, кто причастен к атакам на Черном море

Казахстан и Турция "разродились" протестом из-за атак "дружественной" Украины в Черном море, но есть нюанс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.