Бориса Немцова застрелили из собранного в кустарных условиях оружия, - ФСБ

Актуальный вопрос4 комментария
Бориса Немцова застрелили из собранного в кустарных условиях оружия, - ФСБ

В пресс-службе силового ведомства сообщили, что так называемые массогабаритные макеты имеют «щадящую деактивацию», позволяющую восстановить боевые характеристики в простых условиях.

Оппозиционного политика Бориса Немцова убили из оружия, которое было собрано в кустарных условиях из зарубежных деталей. Об этом «Интерфаксу» сообщили сегодня, 20 июня, в пресс-службе Федеральной службы безопасности России.

- Одним из проблемных вопросов в сфере борьбы с незаконным оборотом средств поражения является тенденция роста на нелегальном рынке спроса на огнестрельное оружие, изготовленное из так называемых массогабаритных макетов и гражданского оружия, составные части которых идентичны их боевым аналогам, - сказал сотрудник ведомства. - Указанные средства поражения применяются членами бандподполья и организованных преступных групп при совершении тяжких и резонансных преступлений.

По его словам, это - «в 2014 году - серии убийств жителей московского региона членами так называемой »Банды ГТА«, в 2015 году - убийства общественного деятеля Немцова и депутата местного самоуправления Черекского района Кабардино-Балкарской Республики Кантемирова Б. А.».

Сотрудник пресс-службы добавил, что в последние годы возрос поток контрабандной доставки в Российскую Федерацию ММГ из-за рубежа, прежде всего, с территории Украины. Данные макеты, как правило, имеют «щадящую деактивацию», позволяющую восстановить боевые характеристики в «кустарных» условиях.

К слову, ранее в понедельник пресс-служба ФСБ сообщила о задержании 14-ти торговцев оружием, у которых были изъяты взрывчатка, оружие и боеприпасы на сумму свыше 20 миллионов рублей. В ходе спецоперации из незаконного оборота изъята 51 единица огнестрельного оружия иностранного и российского производства.

Немцова застрелили в ночь на 28 февраля прошлого года на Большом Москворецком мосту в Москве.

Премьер Венгрии Орбан назвал новую дату завершения СВО

Новости СВО: Украина бомбит Белгород, ВСУ панически бегут с позиций, Харьков в огне

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.