Брата водителя воронежского губернатора Гордеева осудили на 7,5 лет «строгача»

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Брата водителя воронежского губернатора Гордеева осудили на 7,5 лет

Главного экс-дорожника региона признали виновным в получении взятки. Александра Трубникова приговорили к 7,5 года строго режима и штрафу в размере 150 миллионов.

Гособвинение требовало для бывшего руководителя управления автомобильных дорог Воронежской области 11 лет колонии строгого режима и штраф в 220 миллионов рублей. Однако суд учёл болезнь подсудимого, как предполагается - онкологию, и вынес более мягкое наказание.

Бывшего руководителя управления автомобильных дорог Воронежской области обвиняли в получении взятки в 2,6 миллиона рублей. По версии следствия, Трубников получал деньги от директора ОАО «Воронежавтодор» Бориса Смирнова.

Чиновник и коммерческий директор подписали договор на выполнение работ по содержанию автодорог, 5% от оплаты должен был получить Трубников. Чиновника задержали сразу после получения одной из частей взятки.

Позже сотрудники ФСБ и СКР обнаружили дома у родственников экс-дорожника мешки с деньгами – евро, доллары и рубли на 140 миллионов. Теперь эта сумма пойдет по решению суда в зачет штрафа.

Трубников себя виновным так и не признал.

Как отметил руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета Владимир Маркин, нет ничего удивительного в том, что в Воронежской области, как и во многих других регионах, где практикуется «сотрудничество» местной власти и бизнеса, состояние автомобильных дорог удручающее. А вследствие этого на дорогах происходит огромное количество ДТП. Только в 2015 году в России случилось 45 тысяч аварий, в которых более 6 тысяч человек погибли и более 50 тысяч пострадали.

– В 2013 году, когда Александр Трубников отвечал за дороги, произошло более тысячи ДТП, в которых погибли 200 человек. И интересно, когда чиновники договариваются, а хуже того - еще вымогают взятки, задумываются ли они когда-нибудь о последствиях своих действий, – заявил представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что должность руководителя управления автомобильных дорог Воронежской области Трубников получил в 2009 году не случайно: его сводный брат - личный водитель Алексея Гордеева. Трубников был назначен в главные дорожники Воронежской области через несколько недель после назначения Гордеева на пост губернатора.

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

Многодетной матери в Иркутской области дали квартиру с плесенью и грибком

В Дагестане силовики жёстко задержали министра МЧС Чечни Цакаева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.