Бывший командир батальона «Восток» предупредил российских олигархов: «У стен есть уши!»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Бывший командир батальона

Слушать о «плохой России» тех, кто взял, сколько мог, устроив себе райское гнездышко, забавно, отметил военный эксперт.

Бывший командир батальона «Восток» (ДНР) Александр Ходаковский сделал предупреждение российским предпринимателям. Поводом стал «слитый» в Сеть разговор двух олигархов, в которых они рассуждают о том, что в России все плохо, «на улицах Москвы скоро будут друг друга убивать» и лучшее сейчас - это бежать из страны.

«Участились случаи попадания в Сеть частных разговоров лиц, которых мы шаблонно относим к категории олигархов», которые позволяют себе расслабляться и «болтают про власть, про ее политику», отметил Ходаковский. Но есть и те, кто осознают - «у стен есть уши» и говоря фразами типа «если Родина так решила - значит Родине так надо», даже если думают не так.

Александр Ходаковский. Фото: соцсети

«А вот те люди, из первой категории, которые Родиной сполна попользовались в своё время, теперь обвиняют себе подобных, звезда которых ещё не закатилась. Так забавно слушать рассуждения о плохой России тех, кто взял, сколько мог, устроил себе райское гнездышко - а тут катаклизм», - написал в своем телеграм-канале военный эксперт.

«Слитый» в сеть телефонный разговор велся предположительно между российским миллиардером Романом Троценко и его другом - бизнесменом Николаем Матушевским, который перебрался на Бали. Собеседники критикую власти России, негативно отзываясь о специальной военной операции.

Фото: скриншот аудиозаписи

Причем, как предполагается, разговор состоялся в начале января 2023 года. Друзья жаловались на то, что в России тяжело жить, потому что она мыслит категориями 19 века, потому хочется реализоваться где-то в нормальном месте. Судя по тому, что Матушевский живет на Бали, подойдет и Индонезия в качестве альтернативы России. Тем более, что для них закрыта дорога в США и Европу. «Коля», как называет его собеседник «Рома», рассказывает, что на острове много инвесторов и возможностей.

«Мне в последнее время прям тяжело было в России, я понимал, что что-то не то, нефиг там делать», – пожаловался «Роме» человек, голос которого приписывают Матушевскому. Голос которого авторы утечки приписывают Троценко, соглашается и поддерживает: «Это правильно, не надо вспоминать, что было в России. Этого уже нет и больше не будет». При этом отмечает, что в Индонезии «за десять лет все вырастет в десять раз, а в России – упадет в два раза».

Основатель «Флакона» и «Хлебзавода» в разговоре призывал Троценкого бежать из России, потому что через некоторое время люди будут «убивать друг друга на улицах Москвы». Сбежавший предприниматель заверял, что лучший подарок семье сейчас - гражданство другой страны. Оба бизнесмена называют слитый разговор фейком.

Однако политолог Марат Баширов убежден, что разговор двух бизнесменов вряд ли является фейком. В своем телеграм-канале эксперт написал, что предприниматели сделали свое состояние в 90-х, когда страна развалилась, а теперь жалуются на закончившийся «бардак» в России, а теперь придется делать деньги в других странах.

«А вот не факт, что там у вас получится. Здесь-то вы сидели на плечах тех, у кого есть »ресурс«, а там на Бали есть свои. Запись настоящая — это факт. Зачем её западники слили тоже понятно — ударить по »настоящему ИИ« и показать, что часть элиты России не довольна СВО. А мы и так это знали», — написал Баширов.

Политолог считает, что подобных записей много, и все они будут время от времени «сливаться» в Сеть для «подогрева» перед выборами президента России в 2024 году. Этим Баширов и объясняет «нарезку» кусков из телефонного разговора про 2023 год.

Это уже второй "слив". В марте в Сеть попал телефонный разговор, который приписывают продюсеры Иосифу Пригожину. Участники диалога раскрывают интересные, по их мнению, подковерных кремлевских игр. После этого человек с голосом Пригожина обвиняет правящую элиту в том, что они ведут себя как «короли и боги». “Они самые ох**** люди. Конченные они твари. Ничего хорошего о них сказать не могу. Они подонки", - стало известно из разговора.

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.