Чиновники Беглова проигнорировали выдачу удостоверений бойцам «Вагнера»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Чиновники Беглова проигнорировали выдачу удостоверений бойцам «Вагнера»

Удостоверения бойцам вручала глава государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Администрация Петербурга проигнорировала мероприятие, организованное фондом «Защитники  Отечества» по поручению Президента России. Накануне в Санкт-Петербурге чествовали бойцов ЧВК «Вагнер», отличившихся в ходе Специальной военной операции.

Удостоверения бойцам вручала лично глава государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева. В Каминном зале Михайловского театра чествовали 17 бойцов с семьями.

Заслуги бойцов вместе с Анной Цивилевой отметили Герои России - десантник Алексей Романов и летчик Валерий Чухванцев. Удостоверение и официальный статус ветерана позволяют использовать государственные льготы, получать федеральные и региональные выплаты, а также специализированную медицинскую помощь. На церемонии отметили: благодаря координаторам фонда помощь получили более семи тысяч человек, в Санкт-Петербурге более 170 человек.

«Присутствующие здесь музыканты всемирно известного оркестра самоотверженно защищали и защищают интересы нашей страны, историю наших предков, наших культурных достижений. Они проявляли мужество, стойкость и отвагу», - рассказал собравшимся ведущий мероприятия, передает газета «Коммерсант».

Главной проблемой для собравшихся, рассказала Анна Цивилева, является именно получение статуса ветерана боевых действий. Хотя фонд и не является частью Минобороны РФ, он, по словам его руководителя, добровольно взял на себя эту важную миссию.

«Когда мы встречались с руководством «Вагнера», нами было принято решение, что будем помогать. Мы собираем пакет документов, помогаем делать запросы, общаемся с вашим руководством. После лично идем в Минобороны, передаем пакет документов, а потом созданная по нашей инициативе комиссия в МО РФ рассматривает его и выдает нам уже готовые удостоверения»,— рассказала глава фонда.

После церемонии вручения удостоверений, фонд организовал чаепитие для ветеранов «Вагнера» и членов из семей, и пригласил семьи бойцов на спектакль «Баядерка».

Несмотря на просьбу  президента России Владимира Путина к региональным властям максимально содействовать получению необходимых документов и льгот бойцам «Вагнера», принимавшим участие в СВО, губернатор Петербурга Александр Беглов и его подчиненные показательно игнорируют президентское поручение. В частности, на мероприятии в Михайловском театре представители фонда ждали вице-губернатора Бориса Пиотровского, однако он не только сам не приехал, но даже не прислал никого из своих многочисленных заместителей и  помощников.

Напомним, проблему о невыдаче статуса участников боевых действий бойцам ЧВК озвучили 14 декабря 2023 года на прямой линии с президентом Владимиром Путиным. «Вагнеровцы» рассказали, что им зачастую отказывают в получении статуса ветеранов.

«Проблема есть. Это пробелы, которые Минобороны не должно было допустить. Формально юридически ЧВК в России нет. В этом проблема»,— указал тогда Владимир Путин. По его словам, трудно установить личный состав этих военных подразделений, но «права, без всяких сомнений, должны быть восстановлены».

Последние новости о ЧВК Вагнер читайте здесь, на БлокнотРУ


#Вагнер
#ЧВК Вагнер
#Вагнер новости

Евгений Пригожин о Тимуре Иванове: как основатель «Вагнера» оценивал замминистра обороны

Бывший «вагнеровец» изнасиловал и убил 85-летнюю пенсионерку в Кировской области

Вышел трейлер новой игры про ЧВК «Вагнер» — «Лучшие в аду»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.