Чиновники российского региона запретили оставлять детей под присмотром бабушек

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Чиновники российского региона запретили оставлять детей под присмотром бабушек

Они считают, что в таком случае родители нарушают закон.

В Чувашии возникла спорная идея местных чиновников, которые предлагают учителям и воспитателям сообщать о случаях, когда за детьми присматривают не родители, а другие родственники, включая бабушек и дедушек. Об этом рассказала депутат Госдумы Ирина Филатова в интервью «Российской газете».

Филатова отметила, что жители Чувашской Республики обратились к ней с жалобами на запрет оставлять детей под присмотром бабушек, дедушек и других родственников.

Местные чиновники утверждают, что родители, допускающие такие действия, нарушают закон и могут быть привлечены к административной ответственности.

«По мнению представителей местных властей, оставить ребенка на время на попечении бабушки — значит уклоняться от его воспитания и не выполнять свои родительские обязанности», — объяснила депутат ГД Ирина Филатова, которой пришла жалоба на чиновников.

По словам депутата, чиновники из Чебоксарского муниципального округа направили письмо руководителям школ и детских садов, где указали на возможные административные нарушения, если дети остаются без присмотра родителей.

Местные жители, обсуждая инициативу, вспоминают свое детство и удивляются новым правилам, требующим юридического оформления временной опеки для поездок к родственникам.

Депутат Филатова считает, что органы власти не имеют права толковать законы таким образом и предлагать свои интерпретации, подталкивая организации к следованию им. Она направила запрос вице-премьеру Татьяне Голиковой, уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и главе Чувашии Олегу Николаеву.

Ранее саратовские чиновники поздравили работников с ликвидацией предприятия.

Последние новости России читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости дети
#Новости Чувашия

«Есть видео, где Трамп занимается сексом с детьми»: в Канаде анонсировали появление записей, которые положат конец президентству Дональда

«Дана Богом»: депутат-единорос шокировал тюменцев представлением о власти

Главу поселения задержали за отсутствие отопления в 40-градусный мороз: чиновник месяц «пытал холодом» жителей Иркутской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.