Чиновники устроили облавы на сервисы VPN

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Чиновники устроили облавы на сервисы VPN

Сервисы, которые помогают получить доступ к запрещенным в стране сайтам, начали массово блокировать

Россияне столкнулись с тем, что многие VPN-сервисы, позволяющие обойти блокировку ряда сайтом, в том числе запрещенных в России социальных сетей, перестали работать.

Массовые отказы в работе сервисов начались накануне. Так, владелец сервиса Proton VPN, который используется для обхода блокировок сайтов, подтвердил, что наблюдает проблемы с подключением к серверам из России. Об этом говорится на официальном сайте компании.

Представители сервиса сообщиди, что изучают причины инцидента, отметив, что никаких изменений со своей стороны не вносили. «Вполне вероятно, что местные интернет-провайдеры и регуляторы вмешиваются в работу VPN-соединения. В этом случае мы не сможем решить такие проблемы оперативно», — добавили в Proton VPN. Позднее блокировку сервиса подтвердили в Роскомнадзоре.

ProtonVPN создали разработчики сервиса защищенной веб-почты ProtonMail. С его помощью  можно получить бесплатный доступ на одном устройстве к подключениям под IP-адресами трех разных стран. Штаб-квартира компании Proton располагается в Женеве. Также некоторые пользователи сообщают о сбоях при подключении к сервису для обхода блокировок Lantern и Hide.me. ранее в регионах России зафиксировали блокировки серверов на l2TP и IPsec, а также VPN-сервис Windscribe.

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев в разговоре с «Газетой.Ru» уточнил, что россияне используют VPN-сервисы для «доступа к запрещенной информации», поэтому Роскомнадзор их блокирует для «безопасности данных».

В России начали массово блокировать VPN-сервисы

По его словам, ведомство ранее предупреждало о том, что будет блокировать VPN-сервисы. Матвейчев отметил, что такие сервисы небезопасны, поскольку могут брать личные данные россиян — IP.

Эксперты утверждают, что теоретически возможно перекрыть абсолютно все лазейки для доступа к запрещенному контенту. Однако для этого предстоит титаническая работа – придется заблокировать все обходные пути, зеркала, прокси-сервера и VPN-сервисы. Кроме того, противники блокировок не стоят на месте и практически ежедневно запускают  новые сервисы и адреса доступа к ним.

Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявлял, что в нижней палате не готовят законодательных инициатив по ограничению применения VPN-сервисов при использовании заблокированных в России социальных сетей и сайтов. По словам председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса, в стране также не планируют вводить уголовную ответственность за использование VPN-сервисов.

К слову, глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков признался, что пользуется VPN, потому как это не запрещено законом.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что наживаться на россиянах стали и умельцы-программисты. Например, на «Авито» и «Юле» появилось множество предложений по установке VPN-сервисов и продаже подписки на них. Как уточняет портал 3dnews, авторы некоторых объявлений также предлагают оплатить выезд специалиста на дом и настройку VPN-соединения. За подключение к VPN-сервису продавцы просят около 500 рублей, а аренда виртуального сервера на зарубежной площадке и его настройка обойдутся примерно в три тысячи рублей. Представители компаний, работающих в сфере информационной безопасности, призвали относиться к таким объявлениям крайне настороженно.

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

В Санкт-Петербурге задержали доцента вуза с флагом Украины на аватарке

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.