«Чтобы никто не напился в хлам»: Набиуллина шокировала объяснением задачи Центробанка

«Чтобы никто не напился в хлам»: Набиуллина шокировала объяснением задачи Центробанка
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Чтобы никто не напился в хлам»: Набиуллина шокировала объяснением задачи Центробанка

Коллаж "Блокнота"

Глава Банка России утверждает, что денежно-кредитная политика не предназначения для решения структурных проблем экономики.

Одна из задач всех центробанков в мире, включая и Банк России - не допустить, чтобы у бизнеса и властей случилось головокружение от успехов. По крайней мере, глава российского регулятора Эльвира Набиуллина этого допускать не намерена. Глава ЦБ РФ привела цитату одного из руководителей ФРС США (федеральная резервная система выполняет функции центробанка) Уильяма Мартина. По словам Мартина, регулятор должен «унести чашу с пуншем в самый разгар вечеринки».

«Регулятор вынужден следить, чтобы никто не напился в хлам. Именно это и позволяет поддерживать финансовую, ценовую стабильность в общественных интересах», — приводит ТАСС слова Набиуллиной, сказанные ей на форуме.

Фото: Банк России

Председатель ЦБ РФ назвала беспочвенными обвинения в адрес своего ведомства о том, что регулятор хочет навредить российской экономике высокой ключевой ставкой. Из слов Набиуллиной следует, что у ЦБ нет другого выхода. По данным Банка России, спрос по-прежнему превышает предложение, причем существенно. Компании могут этого не замечать, но макроэкономические данные все показывают, пояснила высокопоставленная чиновница.

«Поверьте, у нас по сути нет выбора в текущей ситуации - высокая инфляция или высокий рост», - заверяла предпринимателей Набиуллина.

А вообще, в России все хорошо, экономика далека от переохлаждения, нет резкого скачка безработицы, падения в стране инфляции ниже целевых значений, а главное, нет и снижения доходов россиян, рассказала председатель Банка России. Набиуллина убеждена, что кредитная ставка и денежно-кредитная политика вне всякой критики.

Президент России Владимир Путин не разделяет столь оптимистического настроя Эльвиры Набиуллиной. На совещании 15 апреля, посвященном экономическим вопросам, глава российского государства отметил снижение ВВП на 1,8% в первые два месяца года. Путин указал на то, что обрабатывающие отрасли, промышленное производство и строительство «оказались в минусе». А в ответ услышал смешные оправдания: погодные условия и длинные праздники в январе и феврале.

Новости об экономической ситуации в России здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России и мира сегодня
#Экономика России
#Владимир Путин об экономике России сегодня
#Новости России
#Владимир Путин про экономику

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждение экономической ситуации в России ниже

Отставка Набиуллиной, уход Володина и перемещение Медведева: после ПМЭФ источники заговорили о крупных кадровых перестановках во власти

«А Эльвира выйдет? Нет? А скиньте тогда ставку...»: Набиуллина «на больничном» - пропустила ПМЭФ, теперь еще одно мероприятие

«Гусары, молчать!»: Набиуллиной впервые за много лет не дали слово на главной сессии ПМЭФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«США и Украина собирались травить Россию чумой»: официально рассекречены данные о работе Вашингтона и Киева над биологическим оружием

В МИРЕ

Глава Нацразведки США Тулси Габбард, уходя в отставку, выполнила свое обещание, данное месяцем ранее, и сорвала покров тайны с американско-украинского сотрудничества в вопросе ...

Украинский террор на южных трассах – «неприятно, но некритично»: Подоляка призвал прекратить панику

В МИРЕ

Украинцы обещают «выключить» логистику Крыма, превратив его из полуострова в остров. Бьют по мостам, удлиняя маршруты по сухопутному коридору. Атакуют бензовозы, провоцируя ...

«Россия откроет Северный фронт, пытаясь взять НАТО на «слабо»: шведские военные предсказали скорую войну и начали готовить Калининградскую битву

В МИРЕ

Война России и НАТО практически неизбежна. Такой радикальный вывод был озвучен комитетом по обороне Швеции.

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.