«Дагестанские авиалинии» обанкротят через три месяца из-за самолетов

Актуальный вопрос1 комментарий

Дагестанский авиаперевозчик станет пятой компанией, которая перестанет существовать в России в этом году из-за долгов за самолеты.

Процедуру банкротства «Дагестанских авиалиний» арбитражный суд продлевает на три месяца из-за конкурсного производства. Ходатайство о продлении срока банкротства в суд направил конкурсный управляющий, он же должник Магомедрасул Баймурзаев.

- Нам необходимо время для оценки стоимости, созыва собрания кредиторов и проведения торгов, - объяснил экс-руководитель авиалиний.

Арбитраж начинал рассматривать Дагестанские авиалинии банкротом еще в сентябре 2013 года. По заявлению компании Mixjet Fliqht Support (ОАЭ), крупнейшего провайдера услуг по обеспечению полетов на востоке, суд открыл производства взыскания долга в размере 250 миллионов за топливное обеспечение и организацию перелетов, предоставляемых арабским партнером на протяжении последних пяти лет. А также стоимость четырех самолетов, взятых у данного концерна в долгосрочный лизинг.

Суд в июне приостановил производство по иску двух кредиторов ОАО «Авиалинии Дагестана» о привлечении бывших руководителей авиакомпании к ответственности по обязательствам должника. Производство по делу было приостановлено до окончания расчетов, по завершении которых авиакомпанию признали банкротом. Всего о взыскании долгов с компании в суд обратились 15 кредиторов.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил также законность включения в реестр требований кредиторов авиакомпании долга перед ФНС в размере около 450 миллионов рублей неуплаченных  налогов.

Напомним, арбитражный суд Краснодарского края рассмотрел заявление кубанской авиакомпании о собственном банкротстве. Заявление было удовлетворено, у компании обнаружили долги в размере 1,55 миллиарда рублей. Кроме нее у должника есть восемь воздушных судов, которые находятся в Краснодаре. Выработали свой ресурс и должны быть списаны семь из них.

К слову, на днях суд назначил экспертизу по иску «Уральских авиалиний» на 33 млн рублей, cтраховщик ВСК подал в арбитраж иск к «ЮТэйру» на 86 млн рублей. Кроме того, несколько банков ожидают решений по заявлениям о банкротстве и этой авиакомпании. В данном случае речь идет о неоплаченных самолетах, взятых в долгосрочный лизинг. Воздушные суда становятся главной причиной требований российских банков о запуске процедуры банкротства авиакомпаний. 80% воздушных судов у российских летных организаций находятся в аренде.

В Москве из самолета высадили возвращавшегося домой после ранения участника СВО

Пассажира приняли за покойника и экстренно посадили самолет в Сургуте

Севший в поле под Новосибирском самолет разберут на запчасти

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.