Деньги - не сразу, перевод - с разрешения: Путин поручил усложнить жизнь мошенникам

ЗаконыОбсудить в телеграм
Деньги - не сразу, перевод - с разрешения: Путин поручил усложнить жизнь мошенникам

«Моментальные кредиты в один клик», любимые мошенниками, могут уйти в прошлое

Мошенничество с банковскими счетами россиян, которых методами социальной инженерии регулярно убеждают получить кредит и/или перевести все деньги «в безопасное место», может в скором времени серьезно усложниться. Как сообщает пресс-служба Кремля, президент, Владимир Путин, утвердил ряд поручений по итогам совещания по экономическим вопросам, в которых упомянуты меры, направленные на защиту денежных средств потенциально подверженных обману граждан.

Так, одно из поручений – установить «период охлаждения» между тем, как банк примет решение о предоставлении кредита, и фактическим переводом средств на счет получателя. Пока действует «охлаждение», гражданин может передумать и отказаться от получения кредита. Это может серьезно осложнить работу мошенников, которые не дают жертвам времени задуматься, выдавая инструкции «нон-стопом». А если кредит выдается чуть ли не в один клик в банковском приложении, внушаемому человеку зачастую не удается включить рациональное мышление.

Еще одна мера, которая может оказаться крайне действенной – возможность любого клиента любого банка назначить уполномоченного, который должен будет подтверждать все переводы денег со счета в пользу каких-либо третьих лиц. Например, входящие в «группу риска» пенсионеры могут сделать так, чтобы без подтверждения кого-либо из их детей или внуков отправить свои деньги на «безопасный счет» они не имели возможности.

Подобные инициативы особенно актуальны, поскольку эксперты предупреждают: уже этой осенью в России возможен вал телефонных мошенничеств с использованием дипфейков. Людям могут начать звонить не просто «специалисты службы безопасности банка», а поддельные, созданные и озвученные нейросетями родственники или начальники с места работы.

Последние новости о новых схемах мошенников на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Мошенники
#Телефонные мошенники

Свое отношение к действиям телефонных мошенников и активности правоохранительных огранов по вопросу противодействия мошенников и их наказания публикуйте в комментариях ниже

«Россия много раз предупреждала»: в Китае заявили — предсказание Путина об Украине начало сбываться

«Вопрос в том, как будут складываться обстоятельства»: в Совфеде рассказали, когда Россия хочет завершить СВО

«Финал будет всегда один»: сбывается предсказание Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия много раз предупреждала»: в Китае заявили — предсказание Путина об Украине начало сбываться

В МИРЕ

Слова российского президента касались последствий поставок западного оружия на Украину.

«Не люди, а холопы»: лишь в трех регионах РФ средние зарплаты превысили 200 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Почти все жалобы россиян в соцсетях связаны с падением доходов и ростом цен.

Трамп планирует ударить по Ирану ядерным оружием: к чему приведет «хиросима» на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

Президент США считает, что ядерный удар по территории Ирана привел бы к капитуляции страны.