Депутат Мосгордумы предложила лечить коронавирус пиявками: врачи в недоумении

Актуальный вопрос2 комментария
Депутат Мосгордумы предложила лечить коронавирус пиявками: врачи в недоумении

Врачи предложили вспомнить о таких «проверенных» веками методах, как прижигание каленым железом и кровопускание

Депутат Московской городской думы от КПРФ Елена Шувалова предложила лечить коронавирус с помощью пиявок. Об этом сообщает "Ридус".

По ее словам, всему миру стоит обратить внимание на такой незатратный способ борьбы с пандемией. Депутат сослалась на многовековой опыт предков: пиявками лечились и Клеопатра, и Наполеон. Однако у медиков ее совет вызвал лишь недоумение.

Шувалова объяснила, что при коронавирусе поражаются альвеолы в легких, так как происходит закупорка микрососудов, а пиявки выделяют ферменты, разжижающие кровь. По словам депутата, это «не примитивный разжижитель», и в нем содержится «огромное количество всяких веществ».

«Есть предположение, что способ лечения ищется там, где его реализация обещает не гроши, а миллионы долларов и евро. В связи с этим, возможно, игнорируют поиск среди дешёвых, но веками зарекомендовавших себя методов. Наверно, стоит исследователям и на них обратить внимание», - написала она в своем Facebook.

При этом стоит отметить, что к медицине депутат Шувалова никакого отношения не имеет. Она кандидат географических наук.

Врачи же предложению Шуваловой немало удивились. Главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения Москвы Андрей Белевский заявил, что к подобным методам лечения коронавируса не прибегают ни в одной отечественной клинике - все пациенты получают медикаментозную терапию. Применение пиявок в качестве меры профилактики коронавируса Белявский назвал абсолютно бессмысленным.

Онколог пермского краевого онкодиспансера Давид Маеров, комментируя советы Шуваловой, предложил вспомнить о таких «проверенных» веками методах, как прижигание каленым железом и кровопускание.

«В целом эта идея не является бредом лишь в том смысле, что при определенных условиях пациенту требуется коррекция коагулопатии. Но решить эту задачу пиявками нельзя. Не потому, что лекарствами проще, а потому, что пиявки - неуправляемый процесс. Речь идет о тяжёлых больных, а не о »поправить организм за умеренную плату«. Вот даже странно, почему для радикальной победы над вирусом никто не советует принимать сразу цианистый калий», - заявил медик.

Специалисты намекнули депутату, что ей как публичной фигуре не стоит давать советов на сложные темы, в которых она не является экспертом.

«Не стоит давать рекомендаций в тех областях, где человек не является специалистом или, а персоне публичной стоит быть еще и осторожной, давая такие рекомендации, использовать непроверенные методы лечения», - заметил, в свою очередь, врач московской городской клинической больницы №1 Михаил Гиляров.

Однако сама Шувалова после обрушившейся на нее критики заявила, что никого не собиралась учить, как правильно бороться с болезнью, а лишь решила обратить внимание на исторический опыт.

«Наполеон широко в своей армии ими пользовался, у нас Пирогов это делал. Царица Клеопатра родила благодаря пиявке. Депутат вас не учит, депутат просто берет опыт выдающихся медиков <...> Мне кажется, что в силу того, что у нее (пиявки - ред.) ферменты обладают такими свойствами, она могла бы предотвратить болезнь», - заявила Шувалова изданию «Подъём», добавив, что сама не раз использовала пиявок в лечебных целях.

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Ответственность медиков за несоблюдение требований безопасности к оказанию услуг намерены снизить в Госдуме

Умирает каждый третий: в Японии с рекордной скоростью распространяется загадочная инфекция

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию проанализировал военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО