Депутаты проголосовали за уголовную ответственность для транспортных дебоширов, зацеперов и любителей слепить пилотов

Актуальный вопрос3 комментария
Депутаты проголосовали за уголовную ответственность для транспортных дебоширов, зацеперов и любителей слепить пилотов

Принятый в третьем, окончательном, чтении закон дополняет действующую статью УК РФ «Хулиганство» новыми поправками.

Внесенные еще в 2011 году поправки в действующую статью УК РФ «Хулиганство» сегодня были утверждены депутатами Госдумы в третьем - окончательном - чтении. Так, введена уголовная ответственность для дебоширов на различных видах транспорта - железнодорожном, воздушном, морском, внутреннем водном. Хулиганством считается грубое нарушение порядка, которое выражается в явном неуважении к людям.

Сумму штрафа депутаты решили оставить прежней: от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты за период от двух до трех лет. Также суд праве приговорить обвиняемого к обязательным работам на срок до 480 часов или исправительным работам на срок от одного года до двух лет. Кроме этого, предусматривается и более строгое наказание - принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.

Уголовная ответственность до семи лет грозит в случае, если нарушение совершила группа людей по предварительному сговору либо оказано сопротивление представителю власти, охраны общественного порядка. От пяти до восьми лет могут получить сроки те, кто совершил хулиганский поступок с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств. Депутаты уточнили, что черный список пассажиров-дебоширов будет формироваться только по решению суда.

Депутаты дополнили УК новой статьей об ответственности «Совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств». Речь, в частности, идет о так называемых зацеперах, хулиганах, бьющих стекла поездов или слепящих пилотов лазерными указками. Нарушителям может грозить не только штраф до 300 тыс. рублей, но и  ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

Ранее "Аэрофлот" предлагал создать черные списки авиадебоширов и увеличить штрафы.

«Потому что жадные»: общественница нашла причину отказа россиянок массово рожать детей

«Каторга и выживание»: депутаты предложили выплачивать всем пожилым 13-ю пенсию

В Госдуме пообещали казнокрадам «сталинские чистки»: как в России будут бороться с коррупцией в 2026 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Макрон больше не обязан заниматься сексом с Брижит: во Франции отменили супружеский долг

В МИРЕ

Ранее суд встал на сторону мужа при разводе, вызванным отказом жены от секса: политики сочли это нарушением Европейской конвенции о правах человека.

«Как только запахнет жареным»: Зеленский готовит побег из Украины

ПОЛИТИКА

Аналитик Уотсон уверен, что украинский президент уже ищет себе «теплое местечко» на Западе.

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

В МИРЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Сибига подчеркнул: решение о начале военной операции остаётся за молдавскими властями.

"Исключено и категорически невозможно": Мерц подставил Зеленского, уличив в обмане

ПОЛИТИКА

Канцлер Германии больше не видит смысла обманывать украинцев и прямо заявил, что в ближайшее время им членства в ЕС не видать.

«Лишь бы картинка была красивая»: Украина может готовить новое вторжение на территорию РФ

В МИРЕ

Военблогер Романов сообщил о концентрации ВСУ у Белгородской области.