Депутаты проголосовали за уголовную ответственность для транспортных дебоширов, зацеперов и любителей слепить пилотов

Актуальный вопрос3 комментария
Депутаты проголосовали за уголовную ответственность для транспортных дебоширов, зацеперов и любителей слепить пилотов

Принятый в третьем, окончательном, чтении закон дополняет действующую статью УК РФ «Хулиганство» новыми поправками.

Внесенные еще в 2011 году поправки в действующую статью УК РФ «Хулиганство» сегодня были утверждены депутатами Госдумы в третьем - окончательном - чтении. Так, введена уголовная ответственность для дебоширов на различных видах транспорта - железнодорожном, воздушном, морском, внутреннем водном. Хулиганством считается грубое нарушение порядка, которое выражается в явном неуважении к людям.

Сумму штрафа депутаты решили оставить прежней: от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты за период от двух до трех лет. Также суд праве приговорить обвиняемого к обязательным работам на срок до 480 часов или исправительным работам на срок от одного года до двух лет. Кроме этого, предусматривается и более строгое наказание - принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.

Уголовная ответственность до семи лет грозит в случае, если нарушение совершила группа людей по предварительному сговору либо оказано сопротивление представителю власти, охраны общественного порядка. От пяти до восьми лет могут получить сроки те, кто совершил хулиганский поступок с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств. Депутаты уточнили, что черный список пассажиров-дебоширов будет формироваться только по решению суда.

Депутаты дополнили УК новой статьей об ответственности «Совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств». Речь, в частности, идет о так называемых зацеперах, хулиганах, бьющих стекла поездов или слепящих пилотов лазерными указками. Нарушителям может грозить не только штраф до 300 тыс. рублей, но и  ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

Ранее "Аэрофлот" предлагал создать черные списки авиадебоширов и увеличить штрафы.

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

В России будут сажать в тюрьму за обнимашки: объятия, как и митинги, должны быть согласованными

Долина и "бабки-террористки" могут работать спокойно: Росреестр отказался вводить проверку дееспособности продавцов жилья

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.