Десятки детсадовцев в Махачкале слегли с кишечной инфекцией. Заведено уголовное дело

Актуальный вопрос1 комментарий
Десятки детсадовцев в Махачкале слегли с кишечной инфекцией. Заведено уголовное дело

По последним данным, госпитализированы 42 ребенка, но некоторые из них вообще не посещали детские сады, а другие ходили в разные дошкольные учреждения.

В больницы Махачкалы госпитализированы 42 детсадовца, у которых появились симптомы пищевого отравления. Состояние у всех — средней степени тяжести, тяжелых больных среди малышей нет, угроза жизни отсутствует. Возбуждено уголовное дело, источник инфекции устанавливается.

В пресс-службе администрации дагестанской столицы уточнили, что у всех госпитализированных симптомы схожие — боль в животе, тошнота и повышенная температура. Дети находятся в двух больницах, ситуацию держит на контроле глава дагестанского министерства здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов. По поручению недавно назначенного временно исполняющим обязанности главы Дагестана Сергея Меликова министр лично выехал в больницу, куда положили пострадавших детей.

«Все анализы взяты. Ждем результатов», — заявили в мэрии Махачкалы. Симптомы, проявившиеся у детей, напоминают сальмонеллез, основной причиной распространения которого является нарушение правил хранения и приготовления пищи.

Дагестанский Минздрав передает, что в Махачкале из-за кишечной инфекции «в инфекционный стационар поступили 36 детей из дошкольных образовательных учреждений, четыре школьника, а также два ребенка, не посещающих детский сад».

Прием ведется в детском и взрослом кишечных отделениях, где в общей сложности развернуто около 60 коек

В детские сады и школы, воспитанники которых госпитализированы, направлены эпидемиологи и инфекционисты для проведения проверок и выявления источников заражения детей. Туда же выехали врачи, которые осмотрят остальных несовершеннолетних на предмет возможного заражения той же инфекцией.

Следственное управление СКР по Дагестану, основываясь на сообщениях СМИ о массовой госпитализации детсадовцев, возбудило уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Следователи ведут допросы персонала, работающего в столовых дошкольных учреждений, в которых заболели малыши, а также других сотрудников. Ход расследования взят «под особый контроль», заверили в ведомстве.

Напомним, как раз сейчас продолжают устанавливать причину госпитализации школьников, которые почувствовали себя плохо на торжественной линейке в Великих Луках Псковской области. Некоторые потеряли сознание, двоих даже положили в реанимацию. На данный момент состояние всех детей удовлетворительное.

Губернатор региона Михаил Ведерников сообщил, что в анализах пострадавших детей не выявлено никаких отравляющих веществ, алкоголя и никотина. Великолукские власти и вовсе списали случившееся на "стечение обстоятельств". Глава управления образования города Татьяна Лозницкая предположила, что из-за "торжественности момента" школьники переволновались, а жаркая погода усугубила ситуацию.

Очевидные проблемы, как выяснил Роспотребнадзор, возникли в школах с реализацией президентского поручения по обеспечению детей горячим питанием. Проверка выявила целый ряд нарушений. "Сообщения об отравлениях в разных регионах страны напоминают фронтовые сводки", — пишут по этому поводу краснодарские СМИ.

Например, в Новгородской области СКР завел уголовное дело после того, как 131 ученик общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза А.И. Горева слег с симптомами инфекционного заболевания, напоминающего ОРВИ вкупе с рвотой и поносом. Официально при этом власти подтвердили только 39 случаев заболевания среди детей, две госпитализации, а также два заражения у сотрудников пищеблока.

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

«Смотрел мультик на русском»: в Киеве дети-русофобы избили школьника до разрыва яичек

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания