Дети судьи Верховного суда Татарстана оказались гражданами США

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Дети судьи Верховного суда Татарстана оказались гражданами США

В отношении его жены и сына возбуждено уголовное дело.

В СМИ появилась информация, что семья судьи скрывала американское гражданство своих детей, заявляя о домашних родах в Казани. В отношении жены Юсупова, Эльвиры, и его 19-летнего сына Гаяза возбуждено уголовное дело за сокрытие факта наличия иностранного гражданства. В связи с этим Ризван Юсупов может лишиться своей должности, сообщает Telegram-канал Mash.

Судья Верховного суда Татарстана Ризван Юсупов подтвердил, что его дети, Наиля и Гаяз, являются гражданами США. По словам Юсупова, он уведомил российское консульство о двойном гражданстве своих детей, передаёт агентство «Регнум».

Юсупов пояснил, что его дети родились в Нью-Йорке и имеют соответствующие свидетельства о рождении. «Документы были переведены на русский язык, заверены апостилем и переданы в консульское учреждение. Этим вопросом занималась моя супруга», — сообщил Юсупов. Он также отметил, что против членов его семьи возбуждено уголовное дело, но подчеркнул, что в его действиях нет состава преступления по закону о гражданстве, поскольку закон не требует никаких дополнительных действий, кроме уведомления консульства.

Судья представил фотографию справки, выданной российским консульством, с видимой печатью, подтверждающей оформление гражданства в соответствии с российским законодательством. Документ выдан на имя его дочери. Однако аналогичной справки на сына Гаяза в материале «Регнум» не упоминается.

По данным Mash, уголовное дело заведено не против дочери Наили, проживающей в Нидерландах, а против сына Гаяза и его матери Эльвиры. Телеграм-канал сообщает, что Юсупов умолчал о поездке в США, утверждая, что роды проходили дома в Казани.

Ризван Юсупов занимает пост судьи Верховного суда Татарстана с 2010 года, когда его назначение было утверждено президентом Дмитрием Медведевым.

Ранее бывшая судья в Москве перевела мошенникам 2 млн рублей и погибла.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
#Новости России
#Новости мира

Свое мнение о происходящем в Мире и в Европе публикуйте с комментариях ниже

Эту войну он проиграл: Трамп предложил Ирану снять санкции и прекратить блокаду в обмен на открытие Ормузского пролива

Опять Бастрыкина звать придется: директор центра УрФУ отделалась легким испугом за получение взяток и незаконную миграцию

Глава ЦРУ в России: загадочным американским гостем в Москве оказался Джон Рэтклифф

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.

«Британские сказки для украинских дикарей»: эксперты усомнились в эффективности ракет Storm Shadow для Украины

В МИРЕ

Они уверены, что британцы просто «меняют кровь украинских негров на надежду о перемоге».

Зеленского ждет судьба Саакашвили: Медведев заявил о незавидном будущем президента Украины

ОБЩЕСТВО

Ему прочат не только арест и трибунал, но и возможную гибель до этого.