Disney будет предупреждать зрителей о расизме в своих классических мультфильмах

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Disney будет предупреждать зрителей о расизме в своих классических мультфильмах

Читайте в материале, что сотрудники корпорации сочли дискриминацией.

Потоковый сервис Disney+ начнет показывать предупреждения о расизме в некоторых классических картинах студии. Об этом 16 октября сообщил канал BBC.

Всем нам знакомы с детства такие мультфильмы, как «Книга джунглей», «Леди и бродяги», «Дамбо». И даже если тогда мы не смогли рассмотреть в них расизм, то сейчас нам об этом расскажут представители корпорации.

«Это произведение демонстрирует негативное изображение других людей и культур или плохое обращение с ними. Эти предрассудки не были верны и тогда, и сейчас», - будет сообщаться во время просмотра мультфильмов.

Также в дисклеймере будет указано, что Disney предпочитает не удалять мультфильмы с элементами расизма, но сообщать о дискриминации в них для того, чтобы «признать их вредное воздействие, извлечь из них уроки и начать диалог о более инклюзивном будущем».

В мультфильме «Дамбо» расизм проявляется в изображении ворон, которые, по мнению критиков, ведут себя как стереотипные афроамериканцы. В «Аристократах» критике подверглась сиамская кошка Шун Гон, которая выглядит как типичная представительница восточной Азии.

В список картин, которые корпорация пометила как расистские, также попал «Питер Пэн». В мультике коренных жителей страны Нетландии называют «краснокожими».

А вот мультфильм «Песня Юга», где снимаются актеры, на Disney+ решили вообще не показывать. Сюжет этой картины, как утверждают представители корпорации, направлен на воспитание в детях пренебрежительного отношения к афроамериканцам.

Как писал ранее «Блокнот» с корпорацией уже случался неприятный случай, связанный с расизмом. Так, в 2005 году представители японского филиала компании разместили в Twitter неудачную шутку, поздравив жителей страны восходящего солнца с годовщиной бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

А вот в честь 10-летия российского филиала студия сняла картину о Микки-Маусе в Москве.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

«Смотрел мультик на русском»: в Киеве дети-русофобы избили школьника до разрыва яичек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.