Длинная тонкая колбаса: врач раскрыл «приметы», по которым можно самостоятельно распознать тромб

ОБЩЕСТВО2 комментария
Длинная тонкая колбаса: врач раскрыл

Профессор Марк Уайтли настоятельно рекомендует делать все возможное, чтобы не допускать закупорки вен сгустками крови.

Надо как можно быстрее обратиться к флебологам, если вдруг на ноге неожиданно образовалась воспалённая твердая шишка. Особенно следует спешить, если образование вызывает боль или неприятные ощущения, когда наступаешь на пораженную ногу. Такой совет дал британский профессор Марк Уайтли. Уайтли считает важным, чтобы люди умели самостоятельно распознать появление тромба, чтобы вовремя обратиться к врачу. Однако только специалист может дать окончательное заключение, что это - травма или тромб.

«На ноге, к примеру, это выглядит как воспаленная твердая шишка. Если вена находится у поверхности и достаточно велика, она может ощущаться как длинная тонкая колбаса, а кожа поверх нее может быть очень красной», — приводят «Известия» перевод беседы профессора с Daily Express.

Совсем другая симптоматика, если тромб образовался в легочной артерии. Пациента будут беспокоить острые боли в груди и верхней части спины. У него появляются проблемы с дыханием, ощущение одышки и внезапный сухой кашель. А вот по отечным ногам можно наверняка сказать, что сгусток крови появился в глубоких венах, отметил специалист.

Профессор в качестве профилактики образования тромбов настоятельно советует заниматься физкультурой с применением умеренных нагрузок. В случае, если по каким-то причинам человек не может уделять время спорту, то его можно заменить на ежедневные прогулки.

Ранее российский кардиолог Юрий Серебрянский рассказал об отличии венозных от артериальных тромбозов.

«Венозные тромбозы идут с посинением, а артериальные с побелением конечностей, она становится холодной, чужой, с болью. Может быть, тромб из сердца оторвался и улетел в верхнюю конечность, она побелела и стала холодной», — сказал изданию Серебрянский.

Россияне должны особенно внимательно отнестись к данным рекомендациям специалистов, потому что одним из самых серьезных последствий коронавируса как раз и является тромбообразование. К примеру, один из патологоанатомов в Волгограде на условиях анонимности рассказал, что ему и коллегам приходится констатировать при вскрытии коронавирусных пациентов.

«COVID-19 сейчас поражает не только лёгочную ткань, а все сосуды микроциркуляторного русла. Среди медиков это называется тромбогеморрагический синдром. В итоге получается, это приводит к закупориванию капилляров. Органы человека не могут выделять кислород, шлаки, различные вещества. Происходят тромбозы, когда стенки органов не задерживают жидкость, которая выходит в ткани. Поражаются не только лёгкие, но сердце, почки, головной мозг, печень, желудочно-кишечный тракт», - говорит эксперт.

Именно поэтому уже с 1 июля в России запущена программа углубленной диспансеризации. Минздрав РФ заложил в нее оценку риска осложнений после коронавируса. Граждане, переболевшие COVID-19, смогут пройти детальное обследование. В первую очередь обследоваться смогут те, кто перенес заболевание в тяжелой и средней форме.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.