До полутора тысяч за килограмм: почему в России жестоко подорожали огурцы?

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
До полутора тысяч за килограмм: почему в России жестоко подорожали огурцы?

Повышение заметили россияне и Росстат. Разбираемся, когда цены вернутся в норму.

Почему в России подорожали огурцы? Таким вопросом задаются жители нескольких десятков регионов страны. По данным Росстата, цены на этот овощ с начала года выросли более чем в полтора раза.

Только за неделю с 7 по 13 февраля огурцы подорожали на 6,2%, а неделей ранее рост был более стремительным — 12,71%. По данным Росстата, с начала года огурцы подорожали на 58%!

Данные по ценам от региона к регионы разнятся. В Москве и Санкт-Петербурге местами за килограмм помидоров просят от 750 до 1,5 тысяч рублей. На юге страны можно поискать зеленый овощ по 250 рублей — на специальных ярмарках, а в сетевых магазинах цены в среднем без акций составляют 300-400 рублей за килограмм. В Калининграде можно найти огурцы по 300-450 рублей, а в Ростове — по 400-500.

До полутора тысяч за килограмм: почему в России подорожали огурцы?
Фото: pixabay.com

Причин такого роста несколько, говорят эксперты.

Во-первых, зимний урожай априори дороже, чем летний. Сезонные скачки цен — нормальное явление. Выращивают огурцы в теплицах, а это требует определенных затрат — на электричество для освещения, полив, удобрения. Себестоимость тепличного производства выросла, так как увеличились энергозатраты — иными словами, подорожало электричество. С 1 декабря 2022 года индексация тарифов на электроэнергию составила 9%.

Ещё одна причина — погода. Тепличные огурцы начали поступать в продажу позже из-за того, что из-за погоды на юге страны сдвинулись сроки вызревания.

«Из-за погодных условий в южных регионах сдвинулись сроки плодоношения в сезонных теплицах, продукция из которых начала поступать в продажу позже, чем обычно», — отметил президент Плодоовощного союза Сергей Рукин.

До полутора тысяч за килограмм: почему в России подорожали огурцы?
Фото: pixabay.com

По одной из версий с подорожанием связано землетрясение в Турции, которое могло повлиять на цены. Турция — один из поставщиков зимних овощей на полки российских магазинов. Из-за серьезного ЧП в Турции сбились цепочки поставок, а местные продавцы, пользуясь этим, подняли цены.

Правда, версию с землетрясением многие критикуют. Дело в том, что доля импорта на огуречном рынке небольшая — до 5%, большую часть продукции растят отечественные производители. Тем не менее, иностранные поставки огурцов есть, они идут не только из Турции, а также из Китая, Азербайджана, Казахстана и Белоруссии. В 2022 году импорт огурцов составил около 41,5 тысячи тонн.

В соцсетях активно обсуждают аномальные цены на огурцы. Многие задаются вопросом, почему в России так подорожали огурцы.

До полутора тысяч за килограмм: почему в России подорожали огурцы?
Фото: соцсети

«В Калининграде они по 450 и без землетрясения были, самые дешевые и не вкусные — за 300»

«В Ростове до землетрясения по 500-600 рублей и сейчас 500 тоже»

«А на Урале сейчас 200-230 за килограмм»

«Ашан, Тюмень. Черри 770 рублей, огурцы 389»

«Да, огурцы по 360 рублей за килограмм»

«У нас в Приморье 500»

«А на севере около 1000 рублей»

«Зимние огурцы не имеют ни вкуса, ни запаха огуречного, ни тем более, витаминов. Деньги на ветер. Нет ничего лучше, чем капусточка хрусткая, вкуснющая!»

До полутора тысяч за килограмм: почему в России подорожали огурцы?
Фото: pixabay.com / соцсети

«У нас в городе теплицы, 25 гектаров. Помидоры огурцы выращивают. В магазине огурцы по 260 рублей (к слову, вкусные мандарины — 68 рублей, которые везти надо издалека) Нафиг эти огурцы нужны за такую цену? Лучше мяса кило взять. Придет лето — наедимся этого силоса до отвала, ведрами продают»

В Минсельхозе говорят, что держат ситуацию под контролем.

«В настоящее время динамика цен на огурцы находится на особом контроле Минсельхоза России. В случае необходимости ведомство рассмотрит вопрос о дополнительных стабилизационных мерах, в частности, изменение параметров таможенно-тарифного регулирования в отношении импорта», — пояснили в ведомстве.

Эксперты говорят, что совсем скоро цены на огурцы придут в норму. Оптовые цены уже снижаются. По данным президента Ассоциации «Теплицы России» Алексея Ситникова, цены на огурцы уже вернулись на уровень 2022 года.

До полутора тысяч за килограмм: почему в России подорожали огурцы?
Фото: pixabay.com

«На полке сетевых магазинов снижение произойдет в течение недели, — считает эксперт. — При отсутствии катаклизмов природного характера ожидаем роста объемов производства к прошлому году и цен на уровне 2022 года с возможной корректировкой в пределах 10%».

Представители торговых сетей говорят, что снижение цен придет вместе с теплом. По их словам, закупочная цена на огурцы традиционно падает в марте, когда производители снимают первые урожаи весенних сортов.

Ранее стало известно, что ученые предупредили о падении на Землю астероида размером с Челябинский метеорит. По словам астронома Дмитрия Вибе, такие события происходят раз в 10 лет. Именно ровно 10 лет назад в небе над Челябинском взорвался метеорит. Взрывной волной выбила окна более чем в семи тысячах зданий, осколками стекол ранило свыше 1,6 тысяч человек, а экономический ущерб превысил 1,2 млрд рублей.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку