Доктор Мясников раскрыл неочевидную причину хронической усталости

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Доктор Мясников раскрыл неочевидную причину хронической усталости

По его словам, вызвать недуг могут препараты от гипертонии.

Известный врач и ведущий Александр Мясников затронул тему постоянной усталости. В своей программе «О самом главном» теледоктор рассказал, что вызывать подобный недуг могут некоторые лекарства.

Мясников детально остановился на разборе симптомов этого болезни. Он отметил, что постоянная усталость заметно снижает качество жизни и является признаком серьезного заболевания. При нем человек не чувствует никакой боли, но когда просыпается, думает, что его «будто трактор переехал».

«Как симптом это может быть не первый, но уж точно второй, который находится у 40% пациентов, обращающихся к врачу. Например, может быть сочетание: головная боль и усталость, или спиной не пошевелить и вообще не встать с кровати при этом», — объяснил врач. 

По слова доктора, постоянная усталость может быть признаком красной волчанки или боррелиоза, который передается через укус клеща. Хроническая усталость появляется после тяжелых инфекционных заболеваний: гриппа, коронавируса и других.

Александр Мясников рассказал о постоянной усталости.

Кроме того, вызвать недуг могут некоторые лекарства. Например, препараты от гипертонии, антидепрессанты, противосудорожные таблетки или гормоны.

«Из малоизвестных причин, которые мы не помним, — лекарства. Многие гипертоники принимают лекарства, которые могут вызвать слабость. Особенно если усталость началась недавно, [если] доктор недавно прописал новое лекарство», — пояснил врач.

В таких случаях специалист предложил обращаться к своему врачу и искать замену для выписанного препарата.

Мясников также добавил, что хроническую усталость может вызывать депрессия. При таком душевном недуге человеку ничего не хочется, он теряет удовольствие от жизни, а потом на него накатывает мучительная усталость.

Теледоктор назвал еще одну разновидность усталости — синдром хронической усталости. По его словам, наука до сих не знает причину появления этого заболевания.  

«При ней мы наблюдаем воспалительные изменения, иммунологические реакции, ревматологические. Лечения как такового нет — болезнь серьезная. Нужно обращаться за помощью к специалистам, используются групповые программы, помощь психиатра и другие меры», — резюмировал он.

Ранее ученые из Австралии и США пришли к выводу, что синдром хронической усталости – это болезнь, и не является результатом переработки или перенесенного стресса.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.