Домашние задания для школьников предложили отменить: в Госдуме считают, что дети перегруженыДомашние задания для школьников предложили отменить: в Госдуме считают, что дети перегружены Домашние задания для школьников предложили отменить: в Госдуме считают, что дети перегруженыДомашние задания для школьников предложили отменить: в Госдуме считают, что дети перегружены Домашние задания для школьников предложили отменить: в Госдуме считают, что дети перегруженыДомашние задания для школьников предложили отменить: в Госдуме считают, что дети перегружены

Домашние задания для школьников предложили отменить: в Госдуме считают, что дети перегружены

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Домашние задания для школьников предложили отменить: в Госдуме считают, что дети перегружены

С инициативой выступил вице-спикер парламента от партии «Новые люди» Владислав Даванков.

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил отменить домашние задания для школьников. По словам депутата, его сын уже давно просил написать такой закон. А после встречи с родителями Москвы вице-спикер понял, что «время пришло». Даванков считает, что отмена домашних заданий будет полезна для детей и учителей, и пообещал обсудить этот вопрос на ближайшей встрече с московским департаментом образования и науки.

Пока никаких юридических предпосылок к отмене домашних заданий в России не существует. В некоторых частных школах действительно наблюдается практика отмены этих работ, но в государственных образовательных учреждениях она является редкостью. При этом некоторые домашние задания школьники не в состоянии выполнить самостоятельно, поэтому они обращаются за помощью к родителям. Те также не всегда имеют время и возможность оказать помощь, что усугубляет ситуацию.

Современные школьники нередко перегружены домашними заданиями.

Кроме того, нагрузка на учеников в последние десятилетия выросла кратно, поэтому в СМИ постоянно появляются новости об отмене домашних заданий. Но ни разу инициатива не была реализована.

На сегодня существуют утвержденные нормы времени, которое ребенок должен тратить на выполнение домашних заданий.

1 класс: домашние задания отсутствуют;
2-3 класс: 1,5 часа в день;
4-5 класс: 2 часа в день;
6-8 классы: 2,5 часа в день;
9-11 классы: 3,5 часа в день.

Таким образом, чем старше школьник, тем больше нагрузка на него ложится дома. Однако, в силу существующей системы образования, выпускники заинтересованы исключительно в высоких баллах по ЕГЭ. Поэтому многие сосредотачиваются на подготовке к госэкзаменам, упуская «домашку». Те же, кто пытаются совмещать то и то, явно перегружают свою нервную систему.

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

Еще в 2013 году Владимир Путин после встречи с Сергеем Собяниным распорядился, чтобы московское руководство подготовило проект поручений образовательным учреждениям о «добровольности выполнения домашних заданий учениками старших классов». Уже тогда было ясно, что отмена или существенное сокращение домашних заданий не ухудшит образовательный процесс в старших классах, но разгрузит детей и позволит им не губить свое здоровье заранее.

Владимир Путин и Сергей Собянин уже договаривались пойти по пути отмены "домашки", но за 10 лет ситуация с ней только осложнилась.

Но за 10 лет ситуация так и не изменилась. Зато с 1 сентября 2023 года в четырех московских школах начнутся занятия по африканскому языку. Цель  - не просто выучить иностранный язык, а вызвать у молодых людей энтузиазм к дальнейшему изучению континента.

Тем временем, в Москве обнаружили необычную школу: в ней обучали краже мобильных телефонов. Так называемое «Общество по краже мобильных телефонов» создал уроженец Рязани еще в 2021 году. Первыми «учениками» стали четверо взрослых и три девочки подросткового возраста.Однако помимо ловкости профессии им еще преподали уроки «лидерства». Так что эти семь «выпускников» стали привлекать новых участников, из которых «сколачивали» группировки.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Максимально жестоки»: ВСУ добивают попадающих в плен своих солдат

Украинский кризис

Украинские боевики стали использовать тактику британского спецназа SAS.

Германия считает основной версию о причастности Украины к подрыву российских газопроводов «Северный поток»

В МИРЕ

На «украинский след» указывают детали, касающиеся частной яхты «Андромеда», которая фигурирует в официальном расследовании Германии.

«Наш любимый дорогой». Граждане поздравят президента ударным трудом и видеороликами

Актуальный вопрос

День рождения Владимира Путина уже давно стал поводом, чтобы показать свою лояльность, а также презентовать свои амбиции по освоению бюджетных денег.