Домашние задания для школьников предложили отменить: в Госдуме считают, что дети перегружены

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Домашние задания для школьников предложили отменить: в Госдуме считают, что дети перегружены

С инициативой выступил вице-спикер парламента от партии «Новые люди» Владислав Даванков.

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил отменить домашние задания для школьников. По словам депутата, его сын уже давно просил написать такой закон. А после встречи с родителями Москвы вице-спикер понял, что «время пришло». Даванков считает, что отмена домашних заданий будет полезна для детей и учителей, и пообещал обсудить этот вопрос на ближайшей встрече с московским департаментом образования и науки.

Пока никаких юридических предпосылок к отмене домашних заданий в России не существует. В некоторых частных школах действительно наблюдается практика отмены этих работ, но в государственных образовательных учреждениях она является редкостью. При этом некоторые домашние задания школьники не в состоянии выполнить самостоятельно, поэтому они обращаются за помощью к родителям. Те также не всегда имеют время и возможность оказать помощь, что усугубляет ситуацию.

Современные школьники нередко перегружены домашними заданиями.

Кроме того, нагрузка на учеников в последние десятилетия выросла кратно, поэтому в СМИ постоянно появляются новости об отмене домашних заданий. Но ни разу инициатива не была реализована.

На сегодня существуют утвержденные нормы времени, которое ребенок должен тратить на выполнение домашних заданий.

1 класс: домашние задания отсутствуют;
2-3 класс: 1,5 часа в день;
4-5 класс: 2 часа в день;
6-8 классы: 2,5 часа в день;
9-11 классы: 3,5 часа в день.

Таким образом, чем старше школьник, тем больше нагрузка на него ложится дома. Однако, в силу существующей системы образования, выпускники заинтересованы исключительно в высоких баллах по ЕГЭ. Поэтому многие сосредотачиваются на подготовке к госэкзаменам, упуская «домашку». Те же, кто пытаются совмещать то и то, явно перегружают свою нервную систему.

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

Еще в 2013 году Владимир Путин после встречи с Сергеем Собяниным распорядился, чтобы московское руководство подготовило проект поручений образовательным учреждениям о «добровольности выполнения домашних заданий учениками старших классов». Уже тогда было ясно, что отмена или существенное сокращение домашних заданий не ухудшит образовательный процесс в старших классах, но разгрузит детей и позволит им не губить свое здоровье заранее.

Владимир Путин и Сергей Собянин уже договаривались пойти по пути отмены "домашки", но за 10 лет ситуация с ней только осложнилась.

Но за 10 лет ситуация так и не изменилась. Зато с 1 сентября 2023 года в четырех московских школах начнутся занятия по африканскому языку. Цель  - не просто выучить иностранный язык, а вызвать у молодых людей энтузиазм к дальнейшему изучению континента.

Тем временем, в Москве обнаружили необычную школу: в ней обучали краже мобильных телефонов. Так называемое «Общество по краже мобильных телефонов» создал уроженец Рязани еще в 2021 году. Первыми «учениками» стали четверо взрослых и три девочки подросткового возраста.Однако помимо ловкости профессии им еще преподали уроки «лидерства». Так что эти семь «выпускников» стали привлекать новых участников, из которых «сколачивали» группировки.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

«Можно называть детей утырками»: на Урале отказались разбираться в скандале с оскорблением детсадовцев

«Будет новая, интересная и полезная информация»: чиновники прокомментировали инициативу Минпросвещения научить школьников управлять беспилотниками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.