Дождалась! Глава Омской области наградил «лихача» в сиреневом платочке

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Дождалась! Глава Омской области наградил

80-летняя Надежда Кучумова теперь может заходить на прием к любому местному чиновнику без предварительной записи.

Награда, наконец, нашла своего героя, а точнее героиню. Губернатор Омской области Виталий Хоценко наградил 80-летнюю жительницу села Чистоозерье Надежду Кучумову. Это та самая бабушка, которая в апреле 2023 года возила главу региона на самодельном «лимузине» по сгоревшему селу.

Хоценко тогда вел «прямой репортаж» со своего телефона. Тогда-то многие и обратили на «лихача» в сиреневом платочке, которая ловко управляла машиной на бездорожье. Видео бабушки с суровым взглядом облетело всю страну. Многие поражались: как с виду хрупкая женщина в возрасте везет так, что у важного пассажира даже рука не дрогнула.

Примечательно то, что за руль Надежда Архиповна села только пять лет назад. Всю жизнь она работала дояркой на сельской ферме. Параллельно Кучумова разносила письма, поскольку своего почтальона в деревне не было. По счастью, во время мощного пожара домик бабули уцелел.

Теперь Кучумова удостоена знака отличия «За служение Омской области» III степени. Как говорится в документе, «за важные достижения в общественной деятельности и активную гражданскую позицию».

Владимир Хоценко. Фото: страница в соцсетях главы региона

Как поясняет издание Ngs55.ru, полученная Надеждой Архиповной награда не дает никаких финансовых привилегий. Хотя какая-то привилегия у обладателя знака отличия все же есть: можно будет пойти на прием к любому местному чиновнику без записи.

Напомним, как только Хоценко вступил в должность, он столкнулся с пожаром в регионе. Бывшему тогда врио губернатора пришлось объехать территорию, чтобы оценить урон от огня.

"Это поляки выкопали Черное море, а не украинцы": скандал между Польшей и Украиной набирает обороты

Чернобыль в огне: рядом с ЧАЭС пожар вышел из-под контроля — огонь охватил более тысячи гектаров

Кому-то оказалось не слабо! В Британии подожгли базу ВВС США, использующуюся для боевых вылетов против Ирана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хохлы выпрашивают Орешник»: Россия больше не намекает, новый удар по Киеву будет — эксперты

В МИРЕ

В сети звучит всё больше призывов нанести мощный удар по украинской столице.

Трамп призвал Зеленского действовать «более смело» в отношении РФ: Лавров констатирует, что нас опять обманули

В МИРЕ

С нашей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров предложил Украине вернуться к диалогу с той точки, на которой диалог был прерван.

Лавров: «ЕС – террористы», Ушаков: «Готовы к переговорам с ЕС». МИД и Кремль снова разошлись во взглядах

В МИРЕ

Представители российской власти заговорили взаимоисключающими параграфами. В один и тот же день Юрий Ушаков, помощник Владимира Путина, заявил о готовности к переговорам с ...

«Украина наступает, Трамп, вставай на сторону победителя!» - президента США убеждают перебросить американские войска к границам России и дожать ее

В МИРЕ

На фоне последних ударов украинских ракет и дронов по объектам на территории России, а также разворачивающегося в некоторых регионах топливного кризиса (особенно жесткого в ...