«Друзья начали давать заказы – в какой день лжеминировать»: выяснилось, кто в течение нескольких месяцев не давал российским школьникам и студентам учиться

ФСБ задержала 14 человек, рассылающих угрожающие сообщения о минировании школ
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Друзья начали давать заказы – в какой день лжеминировать»: выяснилось, кто в течение нескольких месяцев не давал российским школьникам и студентам учиться

ФСБ задержала 14 человек, рассылающих угрожающие сообщения.

Сотрудники ФСБ задержали в различных регионах России 14 участников так называемых сваттинговых интернет-сообществ, которые занимались рассылкой массовых сообщений об угрозах взрывов школ и вузов. Об этом сегодня, 10 февраля, со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ сообщает РИА Новости.

Поясним, сваттинг – тактика домогательства в форме направления ложного вызова той или иной службе. «Swatting» – производная форма от английской аббревиатуры  SWAT - так называется специальное подразделение полиции США, которое выезжает в экстренных случаях.

По версии следствия, все задержанные в конце 2021 – начале 2022 годов организовали массовое распространение в интернете заведомо ложных сообщений о минировании объектов здравоохранения, образования и управления на территории России, СНГ, Молдавии, а также непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Причем, ДНР и ЛНР попали в этот список неслучайно, если учесть, что организатором всех сваттинговх интернет-сообществ оказался украинский студент Антон Осипчук. 18-летний гражданин Украины обучался информационной безопасности в Киевском университете, отметили в ЦОС ФСБ. Для этого дела привлек нескольких подельников.

Один из участников группы признался, что «минирования» организовывались и в сопредельных странах, например, и в Молдавии.

«Человек предложил этим заняться, попробовать свою школу. Я на это согласился. Мои друзья, после того, как узнали, начали давать мне заказы на это, в какой день лжеминировать школу. После этого я принимал оплату, переводил другим людям и заказы исполнялись», - рассказал другой задержанный.

«Это группа, в Telegram, которая просто выкладывает туда, что минирует, и все. Они скидывали новости», - добавил третий.

Видео: Телеграм-канал РБК/ЦОС ФСБ

Еще один сказал, что использовал Telegram и средства анонимности, считая, что его не вычислят. И добавил, что "в содеянном раскаивается.

«Ложные террористические угрозы распространяются преступниками в целях дестабилизации обстановки в Российской Федерации и сопредельных государствах, вымогательства денежных средств и из хулиганских побуждений», - объяснили в ФСБ.

Были возбуждены уголовные дела по двум частям статьи 207 УК РФ о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, повлекшем причинение значительного имущественного ущерба. Ущерб будут возмещать виновные лица или их родители. В ведомстве сообщили, что других розыск подозреваемых продолжается.

Ранее сообщалось, что сразу же после окончания новогодних каникул по стране прокатилась волна "минирований" школ, детских садов, колледжей. Наплыв ложных заявлений начался с Екатеринбурга, а затем "перекинулся" и на другие регионы. Дошло до абсурда. Так, число заминированных объектов в Ростове-на-Дону только за один день достигло полусотни. Лжеминеры вынудили учащихся нескольких школ Красноярска выскакивать на 18-градусный мороз. По счастью, распространителей угроз вычислили очень быстро.

Фото на главной: ФСБ Instagram

Новости СВО: российские подлодки в водах Швеции, как обстоят дела в Мирнограде и о чем договорился Зеленский с США

Бессмертный Рекс из Бразилии был уничтожен точным ударом российского дрона

«Зеленский четыре года создавал условия для коррупции»: главарь киевского режима специально ослаблял наблюдательные советы госкомпаний

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.