Две трети компаний России отказываются от сокращений кадров

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Две трети компаний России отказываются от сокращений кадров

Исключение составляет ресторанный бизнес.

Половина российских компаний в 2015 году не планируют больше сокращений сотрудников. К такому выводу пришли исследователи глобальной консалтинговой компании в области управления Hay Group, опросившие 400 компаний из 18 секторов экономики.

Исключение - электронная коммерция и ресторанный бизнес, сообщается на сайте Российского союза промышленников и предпринимателей.

И если 41,5 % компаний определились, то 25% компаний рассчитывают действовать по ситуации. Примечательно, что процент «сомневающихся» значительно снизился по сравнению с результатами первого опроса. Тогда 38% фирм думали действовать по обстановке.

Исследователям удалось выяснить, что некоторые компании решились сократить зарплаты сотрудникам, стремясь сохранить кадры. Руководство таких компаний сокращает рабочую неделю, меняют график, снижают доплату или вовсе отменяют ее, переводят сотрудников на должности с более низкой зарплатой и т.д.

Стабилизацию на рынке труда отмечают и другие исследователи. Так, к примеру, рекрутинговый портал Superjob.ru отмечает рост количества вакансий в апреле по сравнению с мартом на 2 процента. Это положительная тенденция, если учесть, что с начала года рост отмечен впервые. Также портал констатирует снижение доли нетрудоустроенных соискателей, определив ее в -2%.

Самой сложной считается ситуация в ресторанном секторе. Здесь 63% из всех опрошенных (бары и рестораны) готовятся к сокращениям.

Также наполовину сократится персонал в банках. Причина - падение покупательской способности россиян. По сравнению с минувшим годом, в 2015 году он упал на 15-20%.

Миллиардер из Волгограда построит нормальные дороги в области, чтоб выращивать английских оленей

Вернем, хоть и не все: Силуанов раскрыл россиянам судьбу их зарубежных активов

Почему Россия не может сейчас себе позволить полный разгром Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.