Эффект «атомной бомбы»: врач перечислил болезни, которые в сочетании с COVID-19 особенно опасны

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Эффект

Пульмонолог Сергей Бабак предупредил, что ковид поражает легкие, а в случае, если этот орган уже нездоров, опасность для жизни пациента возрастает в разы.

Легкие человека - это как раз тот орган, которые COVID-19 затрагивает одним из из первых. Как объяснил врач-пульмонолог Сергей Бабак, если именно легкие поражены каким-то недугом, то коронавирус создаст большую опасность для них.

«Есть такая болезнь – идиопатический легочный фиброз, когда у людей в возрасте 70 лет и старше внезапно запускаются элементы преждевременного старения. Это приводит к тому, что легкие »сморщиваются«. На фоне коронавируса запускаются ровно такие же процессы в легком», - поделился Бабак в интервью радио Sputnik.

Также специалист обратил внимание на хронически обструктивную болезнь легких, которая появляется у курильщиков. Эта болезнь тоже способствует «старению» легких, подчеркнул пульмонолог.

«Если происходит совмещение этих болезней с COVID-19, то это как атомная бомба, которая взрывается внутри организма человека», – предостерегает профессор.

Сергей Бабак

Именно поэтому эксперт настоятельно рекомендует не только поставить прививку от коронавируса, но еще и бросить курить, чтобы снизить такое разрушительное для организма сочетание болезней. Как пояснил Бабак, отказ от курения будет способствовать восстановлению легких.

При этом специалист по органам дыхания напомнил курильщикам, что восстановление легких идет быстрее и лучше, если стаж этой вредной привычки невелик.

«Есть формула, чтобы посчитать индекс курения или число пачка/лет. Для этого берем количество сигарет, выкуриваемое в день, умножаем на количество лет курения, а потом делим на двадцать. Если полученное число больше 10, то там высок риск болезни, которая потребует восстановления с помощью лекарств. Если получилось до 10 пачка/лет, то отказ от курения уже через шесть месяцев приведет к восстановлению легочных функций на 40%», – выдал расклад для ясности Сергей Бабак.

К слову сказать, в начале пандемии врачи госпиталя университета Джорджа Вашингтона (США) специально создали на компьютере 3D-модель коронавируса. Им важно было показать студентам наглядно, как именно новая коронавирусная инфекция поражает легкие зараженного, уничтожая их.

В свою очередь, российские врачи выяснили, что "дельта-штамм" буквально разрывает легкие. В частности, врач-инфекционист Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. Павлова Оксана Станкевич, отметила, что у попавших в больницы с ковидом уже несколько раз констатировали разрыв легких.

Неслучайно в программу реабилитации постковидных больных включены дыхательные упражнения, которые должны помочь не только облегчить дыхание, но и восстановить легкие.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.