Экономия вынудила россиян выбирать худшее в ущерб качеству, безопасности и бытовому комфорту, - аналитики

Актуальный вопрос26 комментариев
Экономия вынудила россиян выбирать худшее в ущерб качеству, безопасности и бытовому комфорту, - аналитики

Россияне покупают дешевые продукты, пользуются старой техникой в ущерб безопасности и комфортной жизни, считают в Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве.

Рекордным назвали снижение реальных зарплат и доходов населения исследователи Аналитического кредитного рейтингового агентства. Россияне из экономии сделали выбор в пользу дешевых продуктов в ущерб качественной еде, продолжают пользоваться старой техникой в ущерб безопасности и комфортной жизни, говорится в исследовании.

Так, по данным агентства, снижение доходов и зарплат россиян в 2015 году привело к обрушению потребления непродовольственных товаров на 20%, а продовольственных на 4,2%. При этом незначительное снижение продтоваров в агентстве связывают с заменой одних товаров на другие.

Замена на более дешевые товары не сказалась ни на потреблении калорий на душу населения, ни на потраченный рубль, отмечается в исследовании. На сегодняшний день овощи, фрукты, рыба, морепродукты и алкоголь уступают место молочной продукции, картофелю и хлебобулочным изделиям. Причем, аналитики не исключают дальнейший сдвиг потребительских предпочтений в сторону круп, муки, сезонных овощей.

В качестве признаков снижения уровня благосостояния аналитики называют также увеличение срока эксплуатации товаров длительного пользования, в частности, автомобилей. При этом главной причиной старения автопарка при растущей обеспеченности транспортом в агентстве называют отставание темпов утилизации от скорости покупки новых машин. Аналитики считают, что это снижает безопасность дорожного движения.

Встревожили аналитиков и данные по сокращению средней площади новых квартир в России. Так, по данным агентства, с 2009 по 2015 год произошло снижение на 19%. Снижается «качество потребляемой пищи, безопасности дорожного движения и бытового комфорта», вынуждены констатировать исследователи.

В случае, если «значимых источников» экономического роста не обнаружится, ситуация не изменится, и в 2020 году оборот розницы останется значительно ниже уровня 2014 года, делают далекий от оптимизма вывод исследователи.

Ранее сообщалось, что средняя зарплата россиян за год сократилась на треть. Изменился рацион граждан России, вместо дорогих мяса, рыбы, фруктов и овощей (помимо картошки) они стали употреблять больше хлеба, макарон.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.