За год средняя зарплата в России сократилась на треть

Актуальный вопрос16 комментариев
За год средняя зарплата в России сократилась на треть

По итогам 2015 года средние зарплаты в России упали до уровня соседних Белоруссии и Казахстана, выяснили в Высшей школе экономики.

В пересчете на американскую валюту в 2015 году россияне получали в среднем 558 долларов, тогда как годом ранее эта сумма была на 34% выше. Такое заключение сделали эксперты Высшей школы экономики в опубликованном в майском Мониторинге социально-экономического положения и социального самочувствия населения.

При этом аналитики ВШЭ провели параллель с уровнем зарплат в странах СНГ, Европы и мира. Исходя из документа, российская средняя зарплата в долларовом выражении сравнима с аналогичными показателями Казахстана (549 долларов), Азербайджана (431 доллар) и Белоруссии (415 долларов). При этом средняя зарплата в России в несколько раз превышает показатель средней зарплаты на Украине. В этой республике она составляет 190 долларов.

Также в исследовании отмечается, что практически все страны Центральной и Восточной Европы перегоняют Россию по уровню средних зарплат.

- На протяжении всего периода наблюдения уровень заработной платы в Польше, Румынии, Венгрии, Чехии и Хорватии превышал российский уровень заработной платы в 2015 году, — уточняется в Мониторинге.

Исследователи ВШЭ фактически подтвердили данные, которые предоставили ранее другие аналитики, согласно которым Бразилия и Китай обошли Россию по уровню зарплат. Это позволило сделать вывод, что Россия существенно ухудшила свое положение в 2015 году по сравнению со странами СНГ, Европы, Китая и Бразилии.

Ранее сообщалось, что падение уровня жизни россиян вынудило их изменить свой ежедневный рацион, в котором мясо, сыры, рыба заменились хлебом и макаронными изделиями.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.