Эксперты назвали шансы россиян дотянуть до пенсии

ОБЩЕСТВО22 комментария
Эксперты назвали шансы россиян дотянуть до пенсии

Специалисты ВШЭ подсчитали, что возможность дожития до пенсионного возраста сильнее сократится у мужчин.

Стало известно, сколько россиян имеют шансы дожить до пенсии в ходе реформы, затеянной правительством РФ. Вероятность дожития среди мужчин колеблется от 82% до 96%, а среди женщин – от 93% до 99%. Среди мужчин не дождутся пенсии 17,4%, а среди женщин 6,5%. Таковы данные Института демографии Высшей школы экономики.

Специалисты сделали свои расчеты на основе данных базы Human Mortality Database и Росстата. Эксперты ВШЭ прогнозируют, что в процессе повышения пенсионного возраста вероятность дожития будет планомерно снижаться. У мужчин 1959 года рождения она составляет 95,8% (выход на пенсию в 61 год), у родившихся в 1960 году — 91,7% (в 62 года), в 1961 году — 88,9% (в 63 года), в 1962 году — 85,6% в (64 года). Мужчины 1963 года рождения первыми выйдут на пенсию в максимальный возраст – 65 лет. Их шансы на дожитие оцениваются в 82,6%. В настоящее время прогнозы дожития у выходящих на пенсию в 60 лет мужчин оцениваются в 92-98%.

Что касается женщин, у них прогнозы более благополучны, однако также будут снижаться год от года с повышением планки пенсионного возраста. Напомним, что правительство решило поднять пенсионный возраст с 60 до 65 лет у мужчин и с 55 до 63 – у женщин. Повышение будет происходить постепенно, ежегодно и завершится к 2034 году. При этом пенсию обещают повышать на 1000 рублей в год.

Россиян предупредили о неизбежности новой пенсионной реформы — население страны стремительно стареет

На пенсию в 75: в Госдуме предложили россиянам завершать трудовую деятельность на 10 лет позже

«Доживем до 120»: вице-премьер Голикова предсказала россиянам долгую жизнь, в этом увидели намек на позднюю пенсию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».