«Это было бесподобное зрелище»: астрономы предупредили о сгустке солнечной энергии, который «рванул» к Земле

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Удар солнечной плазмы в ряде районов планеты может привести к сбоям в работе GPS и радио, а также возникновению северного сияния в различных уголках Земли.

В результате мощного взрыва на Солнце, произошедшего несколько дней назад, часть солнечной плазмы отделилась от дневного светила и полетела прямо в нас. Сгусток энергии вонзится в верхний слой земной атмосферы. По одним данным, падение произойдет уже сегодня, 19 июля, по другим - на день-два позже.

Как поясняет «Комсомольская правда», взрыв на Солнце зафиксировали земные и космические обсерватории. «Это было бесподобное зрелище», - так астрономы, фиксирующие взрыв плазмы, описали свое восхищение тем, что увидели. Они даже сравнили вырвавшийся сгусток со змеей.

Между тем, для восхищения еще будут поводы. К счастью, планета защищена магнитным полем и именно в него ударится все это «море» замороженной энергии. Но поле Земли сожмется и «сдетонирует», как барабан, начнет беспорядочно колебаться. Эти колебания и вызовут магнитную супер-бурю на Земле.

У магнитной бури есть красивое последствие – полярные сияния. Оно происходит из-за того, что большая часть энергии Солнца сползает по силовым линиям к магнитным полюсам, и заряженные частицы столкнутся с молекулами воздуха. Этот сложный процесс приведет к тому, что молекулы воздуха начинают светиться, как правило, зеленым светом. Это и есть то самое полярное сияние. В случае сильной бури, сияние можно увидеть даже в Африке. С учетом того, что будет супер-буря, то жители многих стран смогут увидеть такое редкое для них явление, подчеркивает издание.

Но стоит ожидать, что может нарушиться связь. В частности, могут возникнуть проблемы с приемом сигналов GPS и радио. Так что в эти дни не стоит полагаться на навигаторы: могут и приврать.

Астрономы предупреждают, что сейчас Солнце находится на пути к максимуму своей активности, а это значит, что вспышки будут повторяться чаще, а главное, сильнее. Еще в 2020 году доктор физико-математических наук Сергей Богачев говорил о завершении спокойного периода солнечной «спячки». Научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН сторонник теории, что Солнце влияет на климат Земли.

Сергей Богачев. Фото: Смотрим.ру

«Я лично считаю, что Солнце каким-то образом влияет на климат Земли, хотя есть сторонники теории, которая связывает климат планеты с более удаленными факторами вроде космических лучей от вспышек сверхновых звезд. Сказать абсолютно определенно, так это или нет, пока не представляется возможным, поскольку статистики не хватает — слишком медленно происходят процессы, а интерес к ним возник буквально в последнее время», - пояснил доктор наук изданию «Свободная пресса».

Пока ученые дадут более полный ответ по данному вопросу о влиянии активности Солнца на климат, смертельная жара душит европейцев. Так, из-за экстремальной жары в Великобритании одна из самых больших баз ВВС «Брайз-Нортон» вышла из строя, произошел сбой в работе метро, сообщил телеканал SkyNews. В Испании горят уже пять провинций, в огне Португалия и Франция. 

В соцсетях появился ролик, выложенный пассажиром электрички в Мадриде. На кадрах видно, как в окнах мелькают огни пожаров близлежащих лесов на пути следования поезда. Пассажиры не могут скрыть ужаса.

Более 500 человек погибли в Испании за текущую неделю экстремальной жары. На этом фоне не утихают лесные пожары, эвакуировано свыше 8 тысяч человек. В Италии до 40 градусов, объявлено особое предупреждение.

К сожалению, погода все чаще стала вмешиваться в жизнь людей, причем в любое время года. Так, в начале года из-за непогоды в Японии были отменены сотни железнодорожных и авиарейсов. Год назад в это же время больших бед в Европе наделал циклон «Бренд». Сильнее всех пострадала Германия. 200 человек погибли, более 170 пропали без вести, свыше 700 человек получили травмы, 165 тыс. жителей остались без электричества.

На Земле произойдет полное солнечное затмение. Что об этом говорят астрологи?

На Земле произошла сильная магнитная буря после вспышки на Солнце

Магнитные бури и связь: как Солнце убивает телефонные сети и людей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку