«Это не война»: постпред России в ООН выступил в защиту решения Путина о проведении военной спецоперации

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Это не война»: постпред России в ООН выступил в защиту решения Путина о проведении военной спецоперации

Василий Небензя заявил о безразличии Запада к страданиям жителей Донбасса.

В ООН провели экстренное совещание из-за ситуации на Украине. Оно началось еще до того, как Россия объявила о начале специальной военной операции. Доклады генсека организации, а также представителей США, Великобритании и Франции прозвучали еще до обращения президента РФ Владимира Путина. Постпред России в ООН Василий Небензя выступал уже позже, он и сообщил о происходящем.

«Руководство ЛНР и ДНР обратилось к нам оказать военную поддержку в соответствии с двусторонними договорами о сотрудничестве, заключенными одновременно с их признанием, — сказал Небензя. — Президент России Путин обратился с обращением, в котором он сообщил, что принял решение об официальной военной операции на Донбассе. Мы не знаем всех деталей, но кратко хочу сообщить: что оккупация Украины в наши планы не входит, цель этой спецоперации — защита людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, для этого мы будем стремиться к демилитаризации Украины».

«Это не война»: постпред России в ООН выступил в защиту решения Путина о проведении военной спецоперации
Фото: pixabay.com

Постпред напомнил, что Украина не выполняла Минские соглашения, устраивала провокации на Донбассе. Он заявил о безразличии Запада к страданиям жителей Донбасса.

«Я хотел бы напомнить о том, что принцип суверенитета территориальной ценности государств, в нарушении которого применительно к Украине нас сегодня обвиняли, должен неукоснительно соблюдаться в отношении государств, я цитирую, «соблюдающих в своих практических действиях принцип равноправия и самоопределения народов и вследствие этого имеющих правительства, представляющие интересы без различия расы, вероисповедания и цвета кожи всех народов, проживающих на данной территории», конец цитаты. Сегодняшнее правительство Украины таковым, конечно же, не является», — добавил постпред.

«Это не война»: постпред России в ООН выступил в защиту решения Путина о проведении военной спецоперации
Постпред Украины Сергей Кислица обвинил РФ в развязывании войны. Фото: liveinternet.ru

Постпред Украины Сергей Кислица обвинил РФ в развязывании войны.

«Не называйте это войной, — сказал Небензя. — Это называется «специальная военная операция на Донбассе».

Небензя подчеркнул, что удары наносятся только по военным объектам.

Уже после генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в среду вечером призвал Россию вывести свои войска, подчеркнув, что «этот конфликт необходимо прекратить немедленно».

«Это не война»: постпред России в ООН выступил в защиту решения Путина о проведении военной спецоперации
Президент России Владимир Путин. Фото: кадр трансляции НТВ

Ранним утром 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к жителям страны и объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.

Минобороны РФ заявило, что российские вооружённые силы не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация украинской армии. Гражданскому населению Украины ничего не угрожает.

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

«В Европе испугались «Рубикона»: Россия совершила прорыв в разработке оружия и поставила крест на успехах Украины в СВО

Новости СВО: Бельгия «ударила» по Украине, российский дрон вывел гражданских из-под обстрела ВСУ, ВС РФ пробивает путь к Краматорску

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.