«Это вопрос здоровья наших детей»: Госдума запретила продавать вейпы несовершеннолетним

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Это вопрос здоровья наших детей»: Госдума запретила продавать вейпы несовершеннолетним

Депутаты одобрили законопроект сразу в трех чтениях.

Депутаты Государственной Думы приняли долгожданный законопроект, запрещающий продажу электронных сигарет несовершеннолетним. Теперь подростки не смогут купить вейпы и жидкости к ним, в которых нет никотина. По словам председателя Думы Вячеслава Володина, принятые меры смогут защитить детей от пагубной привычки.

Принятый законопроект полностью запрещает продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним. По сути, все электронные сигареты, испарители и другие электронные средства доставки никотина приравниваются к табачной продукции.

Соответственно, торговля никотинсодержащей жидкостью с добавлением ароматизаторов и добавок, усиливающих никотиновую зависимость теперь запрещена для несовершеннолетних.

Вейпы теперь запрещено продавать на выставках, ярмарках, в нестационарных объектах торговли, дистанционно или с помощью автоматов.

Купить электронные сигареты, жидкости к ним и расходники смогут только совершеннолетние россияне в магазинах. При этом будет запрещена открытая выкладка и демонстрация таких изделий, а также предоставление скидок на них.

Помимо прочего документ запрещает демонстрировать процессы потребления никотинсодержащей продукции с использованием вейпов. Кроме того, в вейпы с никотином при производстве запрещено добавлять ароматизаторы, чтобы снизить их привлекательность среди подростков.

Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, жидкости для вейпа крайне опасны для здоровья детей, поэтому новый закон призван оградить подростков от пагубного воздействия.

«Это вопрос здоровья наших детей. В жидкостях для вейпов содержатся тяжёлые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований. Токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей», — написал Володин.

Повальное увлечение вейпами среди подростков приводит не только к проблемам со здоровьем, но и конфликтам. Недавно в Новосибирске пятиклассник напал на учительницу, которая забрала у него «электронку». На место пришлось выезжать сотрудникам Росгвардии.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Леша Свик сошелся с женой после своей измены: «Сила в семье»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку