ЕС официально разрешил воровать российскую нефть: «европираты» смогут безнаказанно забирать себе сырье с наших танкеров

ЕС официально разрешил воровать российскую нефть
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
ЕС официально разрешил воровать российскую нефть: «европираты» смогут безнаказанно забирать себе сырье с наших танкеров

Иллюстрация "Блокнот"

Евросоюз разрешил продавать российскую нефть с задержанных танкеров без компенсации владельцам.

ЕС разрешил продавать российскую нефть с задержанных танкеров без компенсации владельцам, - сообщают российские СМИ со ссылкой на новые документы Евросоюза.

В официальном журнале ЕС опубликовали постановление Совета ЕС, которое даёт странам-членам право изымать нефть с задержанных танкеров, а затем продавать её без перечисления выручки прежним владельцам.

Таким образом, регуляторы стран ЕС теперь могут конфисковывать грузы с танкеров, которые внесены в чёрный список союза. Сейчас в нём более 670 судов — речь о тех, кого подозревают в перевозке российской нефти с обходом установленного странами G7 «потолка цен».

Юридически это будет выглядеть так: после небольших бюрократических процедур арестованную российскую нефть можно будет вывести из-под запрета ЕС на покупку и транспортировку, а потом разрешить ее продажу (третьим странам, через аукционы или напрямую).

Документ также разрешает временно хранить такие партии на территории ЕС и помещать их в таможенный режим свободной зоны — это упрощает и ускоряет реализацию.

Ключевой момент: власти стран ЕС освобождаются от обязательства передавать вырученные от продажи деньги российским физическим или юридическим лицам. Средства могут пойти на внутренние нужды государства или на поддержку других сторон. Фактически это законодательно разрешенное пиратство, - отмечают юристы.

Иллюстрация "Блокнот"

В России по понятным причинам эту меру расценили резко негативно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал подобные действия (в том числе предшествующие шаги отдельных стран, например Великобритании с танкером Smyrtos в Ла-Манше) пиратством и актом экспроприации. Он также давал понять, что Москва рассматривает юридические варианты реакции — в том числе в отношении продавцов и покупателей такой нефти.

Эксперты отмечают, что возникают серьезные вопросы к самому основанию для изъятия: часто формальным поводом служит не перевозка российского сырья как таковая, а подозрение в нелегальном использовании флага.

Помимо прочего, есть сложности с определением, кому именно принадлежит нефть в момент изъятия — это зависит от условий контракта (собственником может оказаться и потребитель, и посредник). Из-за этого механизм может спровоцировать серию юридических претензий со стороны третьих стран, а не только России, - комментируют вопиющую ситуацию юристы.

Таким образом, это не просто техническая поправка, а серьёзный правовой прецедент, который вызывает много споров.

Ранее помощник президента РФ и председатель Морской коллегии Николай Патрушев заявил, что страны Запада (в том числе в рамках НАТО) прорабатывают сценарии, которые могут привести к морской блокаде: блокирование Калининградской области, захват российских торговых судов, диверсии на подводных коммуникациях.

Патрушев назвал такие попытки морской блокады России незаконными с точки зрения международного права. Он заявил: «Если мирным путём урегулировать эту ситуацию не получится, то блокаду будет прорывать и ликвидировать Военно-морской флот».

Многие аналитики тогда трактовали это как политический сигнал: Россия даёт понять, что не допустит экономического удушения и будет защищать свои морские коммуникации. Ударит ли Россия по «европиратам», которые попытаются украсть российскую нефть? Возможно, скоро узнаем.

Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX

Новости о ситуации на рынке нефти здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Цена на нефть
#Нефть цена
#Цены на нефть
#Цена нефти
#Нефть

Эмоции, мнения, предположения, комментарии и обсуждение цен на нефть ниже

«Садись, Никол, твердая четверка»: перед встречей с Путиным Пашинян отправился на курсы русского языка

Профессия политтехнолога «фактически в гробу»: борьба идей и неожиданных решений осталась в прошлом - пишут эксперты

Они уничтожают себя без единого выстрела: бывший израильский разведчик аргументировал победу России над Европой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Никаких договорённостей, кроме абсолютной капитуляции»: Зеленский готовится «сдать» Украину

В МИРЕ

Эксперты уверены — он не просто так заговорил об окончании боевых действий.

«Садись, Никол, твердая четверка»: перед встречей с Путиным Пашинян отправился на курсы русского языка

В МИРЕ

Новость о том, что премьер Армении "освежает" в памяти русский, прозвучала во время разговора о необходимости обязать чиновников изучать английский язык.

Профессия политтехнолога «фактически в гробу»: борьба идей и неожиданных решений осталась в прошлом - пишут эксперты

Столкновение технологий за непредрешённый результат превратилось в исполнение сценария разными по темпераменту актёрами.

«Россию с Украиной ждет новая столетняя война»: потенциальный президент Франции Марин Ле Пен предсказала затяжное противостояние

В МИРЕ

Марин Ле Пен – фаворит президентских выборов во Франции, намеченных на апрель 2027 года. В случае своей победы она обещает прекратить французскую помощь Украине. При этом она ...

Они уничтожают себя без единого выстрела: бывший израильский разведчик аргументировал победу России над Европой

ОБЩЕСТВО

Основным козырем России сегодня является абсолютное стратегическое превосходство неконвенциональных сил над Западом, утверждает Яков Кедми.

«Я впечатлён своим интеллектом»: Трамп сообщил, что он в восторге от своего IQ

ОБЩЕСТВО

Что Трамп говорил о своем высоком интеллекте, и есть ли этому подтверждение?