Европейский Союз заявил о необходимости разработать законный способ перехвата данных популярных сервисов.
По мнению ЕС, это необходимо для того, чтобы отслеживать радикально настроенных граждан, вернувшихся в Европу из стран Ближнего Востока.
- Нужно разработать правовую основу и техническую возможность перехвата личных данных пользователей для поиска возможных террористов, - заявили представители Евросоюза.
Как стало известно, причиной такого заявления стали недавние теракты во Франции.
Также было отмечено, что экстремисты последнее время стали использовать социальные сети для пропаганды и вербовки среди европейских граждан.
- Использование Интернета террористами создаёт дополнительные препятствия для расследований и судебного преследования иностранных боевиков, – добавили в ЕС.
Эксперты отмечают, что страны ЕС должны совместными усилиями найти решение технических и правовых заторов для сбора электронных доказательств.
Стоит отметить, что на сегодняшний день перехват голосовых сообщений, передающихся через Skype или Viber, затруднен не только из-за технических особенностей, но и правовых основ.