Фанатам World of Tanks приготовиться: в МВД готовят новое наказание для кибермошенников

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Фанатам World of Tanks приготовиться: в МВД готовят новое наказание для кибермошенников

Силовики решили взяться за тех, кто участвует в онлайн-обмане россиян

МВД намерено разработать механизм введения уголовной ответственности для дропперов. Дропперы – это помощники кибермошенников, которые за определенную плату соглашаются открыть счет в банке или завести отдельную карту для вывода украденных денег. Возможное наказание, которое им грозит – от четырех до семи лет.

Как сегодня работает эта схема? Мошенники, которые при звонке представляются, например, сотрудниками банков, в случае своего успеха должны куда-то вывести украденные деньги. Очевидно, им требуется цепочка переводов с последующим обналичиванием средств. В этом случае и возникает потребность в дропперах – людях, которые соглашаются за определенный процент от суммы предоставить собственную карту или завести на свое имя новую. Именно им сегодня силовики намерены объявить войну.

Кибермошенничество продолжает набирать обороты

Эксперты утверждают: дропперов становится заметно меньше. Раньше на их роль подбирали людей без определенного места жительства, наркоманов и алкоголиков. В последнее время злоумышленники активно переключились на школьников и студентов.

Ранее «Блокнот» сообщал, что страну вновь захлестнула волна телефонного мошенничества. В Мурманской области местная жительница перевела аферистам 1,7 миллиона рублей, представившимся сотрудниками службы безопасности банка. Схожая история произошла с двумя жителями Калужской области. Эксперты бьют тревогу, заявляя, что на фоне экономического кризиса злоумышленники заметно активизировались.

Генеральный директор «Бюро консалтинга и корпоративной безопасности» Алексей Долженков рассказал «Блокноту», что единственным действенным способом профилактики является просветительская работа среди населения, а вот тут у нас явные трудности: «Если про мошенников из «службы безопасности банка», «Следственного комитета» или действующих от имени «попавшего в беду родственника» может относительно доходчиво рассказать любой участковый или учитель в школе, то про блокчейн, или как на самом деле работает SWIFT, должен рассказывать человек неплохо в этом разбирающийся. Сами понимаете, в полиции таких немного».

Напомним, не столь давно в Екатеринбурге вынесли первый в России приговор за киберпреступление в игровой индустрии.

Андрея Кирсанова приговорили к двум годам и шести месяцам ограничения свободы по статье о «создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ». Ему нельзя покидать пределы Екатеринбурга и менять место жительства без согласия госорганов.

Кирсанов создавал и продавал читы к играм World of Tanks и World of Warships, с помощью которых можно было использовать автоприцел в наиболее слабое место противника.

В ходе обысков дома у подсудимого нашли $24 тыс. и почти €50 тыс. По оценке следствия, сумма ущерба составила 670 млн руб. Компания-разработчик игр Wargaming отказалась предъявлять требования к обвиняемому.

Россиян предупредили о криптовалютной пирамиде в Telegram

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью полиса ОМС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.